Гуманитарные науки

За что поэты не любили Маяковского?

Он всегда имел большой успех у женщин, поэтому ему завидовали и недолюбливали
Alechka Angelova
Лучший ответ
Теперь -
клянусь моей языческой
силою! -
дайте
любую
красивую,
юную, -
души не растрачу,
изнасилую
и в сердце насмешку плюну ей!
(«Ко всему» , 1916)

Россия!
Разбойной ли Азии зной
остыл? !
В крови желанья бурлят
ордой.
Выволакивайте забившихся
под Евангелие Толстых!
За ногу худую!
По камню бородой!
(«Война и мир» , 1915 - 1916)

Ага. Жил припеваючи в самое лучшее из времен, был изумительно счастлив, и прожил 100 лет без одного года.

А кто тихо-тихо от пафосных революционных стихов переходил к острой сатире? А кто испытывал творческий упадок и депрессию в последние несколько лет жизни? Кого медленно изгоняли из литературной жизни СССР? Чья последняя поэма "Плохо" исчезла?
Кто почему-то получил посылку из НКВД, в которой был револьвер (тот самый, которым он застрелился) ? Чья любовь к Лиле Брик привела к маразму? Не Маяковский, а Пушкин?

Еще Блок признал за Маяковским "огромный талант". Можно сказать, не преувеличивая, что у Маяковского были проблески гениальности. Но это был не гармонический талант. Да и откуда было взяться художественной гармонии в эти десятилетия катастроф, на незажившем рубце двух эпох? В творчестве Маяковского высоты идут рядом с провалами, взмахи гениальности поражают рядом с тривиальными строфами, даже с крикливой вульгарностью.

Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха мглистый вал заметили
за тоски хоботом?
А я -
в читальне улиц -
так часто перелистывал гроба том.
Полночь
промокшими пальцами щупала
меня
и забитый забор,
и с каплями ливня на лысине купола
скакал сумасшедший собор.
Я вижу, Христос из иконы бежал,
хитона оветренный край
целовала, плача, слякоть.
Кричу кирпичу,
слов исступленных вонзаю кинжал
в неба распухшего мякоть:
Никола Титов
Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку» , коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.
Orunbaeva Gulnara
За его сексуальность...
светил всегда!
светил везде!