Гуманитарные науки

Можно ли считать Маяковского великим поэтом?

Недавно задали учить стих Маяковского. Открываю книгу, читаю стих и задаюсь вопросом. Он с головой дружит? И это можно считать стихом великого поэта?
Обычный пятиклассник напишет стих, который будет гораздо лучше этого. Стих называется: хорошее отношение к лошадям. Мда уж. Лирик из него никакой.
Bermet Akunova
чтобы понимать поэзию или музыку - надо иметь достаточно развитые мозги. пятиклашке Маяковский или Шнитке недоступен.
Никола Шест
Лучший ответ
Нет. Но он талантлив, просто такой стиль.
А вы привыкли к Пушкину и Барто
(на самом деле есть много разного другого,
причем оно интересно))
Влад Козин
Да, он был в е л и к и м поэтом своего времени.
Великим его сделали в целях пропаганды.
*J
*lil Jon Bme Click *
Да.
Сильно повлиял на поэтический язык и мышление.
Нет, не нравятся мне его стихи.
Совок -Человек не имеет мозгов
ему что не пишешь
всё равно не дышит
говноне слышит
размышляет, идиж ты

сопли утри
раз-два-три
Ksenia Ponomareva
Великим нет - но атмосферу того времени он лучше всех воспроизводил. Типа как Цоя назвать великим невозможно, но лучше него время не отобразишь. В струю попал. Впрочем, х. з. Новые способы стихосложения создал, туеву хучу неологизмов. Да и, например, с трибуны Пушкина или Блока не прочтешь, а: " Разворачивайтесь в марше. Словесной не место кляузе" чётко ложится.
Андрей С
нет конечно он хороший поэт но да великого ему далеко он казался таким только в своём времении и то из за пропаганды
"Обычный пятиклассник напишет стих, который будет гораздо лучше этого."

Ну дык напишите!

P.S. Маяковский - гений (но до него нужно дорасти).
Andrey Shestakov
А он и не претендует на лирического поэта. Великим поэтом того времени был Есенин и он как раз таки был лирическим поэтом. Великим скорее нет. Маяковский выезжал за счет того что был рьяным агитаторм и большинство его стихов были агитирующими или поддерживающими ПАРТИЮ. В силу высокого уровня пропаганды среди населения его стихи имели успех в то время. Это поэт эпохи но никак не вековой истории литературы, актуальность его стихов уже сейчас сомнительна, в то время как сюжеты того же Шекспира находят аналогии и в современности и актуальны до сих пор.
А*
Анёна ******
Нет.
Иате Луас