Гуманитарные науки

Почему венедов считали великим народом? Где они зародились?

Энеты, венеты, венеды, венды или винды - это все названия племен, обитающих на территории от балтийского побережья до северных Карпат и низовьев Дуная. Также данный этноним применяется и для обозначений других народов, чья близость с традиционными венедами - это скорее совпадение. Хотя может быть они и связаны с ними. Ведь первые письменные упоминания об этих племенах датируются XIII-VIII вв. до н. э. А значит, за прошедшие века отдельные племена тех, кого называли венедами, могли покинуть свою естественную среду обитания и осесть на новых территориях, смешавшись с их коренными жителями.

Впервые рассказал, кого называли венедами, как они жили, древнегреческий географ и историк Страбон в своей "Географии". Ареал их обитания, был указан как Северная Италия вблизи Боденского озера. В более поздний период Плиний Старший и Клавдий Птолемей переселяют их в Балтику. Причем последний именует Балтийское море Венедским заливом Сарматского океана, а Карпаты - Венедскими горами. Через несколько столетий византийский историй Иордан (VI в. н. э.) в своей "Гетике" указывает, что земли венедов весьма велики и распространяются от истоков Вислы. Кстати, именно Иордан был единственным среди античных писателей, кто называл это народ антами. Однако в более поздние периоды было доказано, что это разные племена, занимавшие различные территории.

Подробнее читайте здесь: https://fb.ru/article/389595/venedyi---eto-opisanie-istoriya-interesnyie-faktyi
Антон Шарков
Лучший ответ
Foxxxx Drive 13 в до Н. Э. - кто оставил эти письменные упоминания? Геродот?
Вышли из этрусков.
Foxxxx Drive "вышли из этрусков" рето-романцы, до сих пор обитающие в Швейцарии.
Известно, как минимум три народа с этим названием:
- Северная Италия (в честь них - область Венето и Венеция),
- Западная Галлия (Бретань) - упоминает Цезарь в "Записках о Галльской войне", как народ, строивший морские суда.
- Восточная Европа - от Балтики до Карпат, как уже писали выше.
Были ли эти народы родственные, или нет - неизвестно.
Восточные венеды позже разделились на собственно вендов (между Эльбой и Одрой), склавинов (нынешние Польша, Чехия, Словакия) и антов (к востоку от Карпат)