Гуманитарные науки

Почему белорусов считают славянами, а не славянизированными балтами?

На территории Белоруссии нет ни одной славянской археологической культуры, только балтские (Штрихованной керамики, Тушемлинская, Банцеровская, Днепро-двинская культуры) - почему белорусов считают славянами, а не славянизированными балтами?
Вы смотайтесь в Литву, и отдельно осмотрите Беларусь - в чём разница.
Ответ: во всем! У одних заборы падают, у других их нет вовсе. Зеленые лужайки, цветы возле каждого дома, чистота и порядок в доме и в голове.
Разве это возможно у славян? ( Ахах)
Денис Зленко
Лучший ответ
Ольга Пискарева ППЦ
Ты в Белоруссии хоть бывал
А в Литве ?
Нет там никаких цветов одни лужайки
По сравнению с Минском Вильнюс срань и деревенщина
вообще-то славяне - языковая общность, а не "кровная". Тем более, что археология ничего про генетику нам до недавних пор не говорила, какие там были культуры и стоянки - пофиг, нет никаких причин считать, что те, кто жил тут в древности как-то связаны с нынешним населением
Белорусы не славяне, а балтская группа, кстати украинцы и россияне тоже далеки по геному от славян....
Что такое "славянизированные" балты, если балты это и есть "обалтаные" славяне ?
Что бы задавать подобные вопросы надо представлять себе что является причиной, а что следствием
И потом, кто именно их славянизировал ?
Были например тевтоны, которые охотно занимались насильственной ассимиляцией в чем и преуспели с пруcсами .А кто ассимилировал белоруссов ?
Если представить себе что поляки, то как то хреново у них это получилось не говоря о том что католицизм так и не смогли всюду понасаждать
А годы пребывания в Российской империи слишком коротки и слишком информативны чтобы предполагать такую ересь
Расул Исмаилов Все проще - славянизация шла через принятие христианства на болгарском (церковно-славянском) языке. Плюс города возможно основали славяне, а города становились центрами княжеств и зависимое население переходило на язык администрации. Севернее Беларуси славянских городов не возникло - там балты остались неславянизированными.
Археологическая культура – это одно, а этнос другое. Если говорить о племенах, которые называют балтийскими, то они жили не только на берегу моря. Скажем “голядь” или “голинды” – это племя, которое жило на юге современной Московской области. Какие из этого можно сделать выводы? Вы, думаете, что южное Подмосковье проведет референдум о независимости и присоединится к НАТО? ;-)
Татьяна М.
Славяне - языковая общность, а археологические культуры, если в них не представлены элементы письменности, не имеют никакой привязки к языкам людей этих культур.
Вера Сидоренко
Ну, а Лука-Райковецкая культура тоже балтская?
Расул Исмаилов Лука-Райковецкая культура находится на Украине, а в Белоруссии она представлена на приграничьи с Украиной отдельными памятниками по убывающему признаку.
Валентина Демакова Вы тут нагадили, теперь вам надо вернуться и убрать за собой.
https://otvet.mail.ru/answer/1940395948/cid-296932201/
Ну, а балтские археологические культуры на этой территории есть?
Андрей Кожухов
Белорусы = литовцы = русские = мордва = поляки = криптоевреи.
Белорусы - не просто славяне, а самые первородные из них. Есть теория, что славянская прародина находилась именно там.