Гуманитарные науки

Почему принято считать, что сознание не управляется человеком?

Предположение о материальности сознания вынес Энштейн. Как воздействовать на эту материю, ученые думают до сих пор, но способов, доказанных научно нет.
Вообще говоря, вся философия, начиная с Платона и кончая гр. В. И. Ульяновым (ба-альшой был любитель пофилософствовать... ) исходила из того, что сознание НЕ ЕСТЬ материя. И даже если само сознание обуславливается материальными процессами в мозгу (каки ми именно - бог весть...) , то эти процессы НЕ ЕСТЬ само сознание. Ну примерно как любовные романы не есть собсно любовь.
Если говорить конкретно об Эйнштейне, то предположение - оно предположение и есть. И если его предположения о природе пространства и времени (ОТО) получили экспериментальное подтверждение, то с препололжением о материальности сознания пока что ничего подобного нет. А стало быть, не следует принимать его за догму.
И если теперь вернуться непосредственно к вопросу любознательного отрока, то надо сначала договориться о терминах что есть человек и что есть сознание человека. (И, кстати, что есть разум. Потому как я не во всём согласен с г-жой Комарских в её взглядах на разум) . Лично мой мнение (никому его, разумеется, не навязываю) - что человек и есть сознание. Не как биологиеский объект, а как субъект, наделённой свободной волей. Из чего сразу следует, что вопрос бессмысленный. Если человек и есть его сознание, то он сводится к тому, может ли человек управлять сам собой. Ну, как правило, - может. Потому что когда не может, то подобные случаи подпадают в сферу судебной психиатрии, что обычно заканчивается признанием данного человека недееспособным. То есть НЕ СОВСЕМ человеком.
Борис Быкасов
Лучший ответ
Это ПОЦсознанием управлять невозможно, а сознанием управлять можно. Достаточно напиться и его можно даже выключить.
Виталий Драчев
зато можно проверить на практике)
Нина Лаукерт
Дык в этом смысле "человек" это и есть сознание. Мозг управляет деятельностью организма, если человек сознательно не управляет своим поведением, то этим занимается подсознание, гланым образом - эмоции. Вы можете что-то сделать незадумавшись, т. е. вашим мозгом при этом управляет подсознание, а можете сознательно сделать что-то, и сделать это не так, как вы это сделали бы "на автомате". Подсозание - очень сложная система, которая может заменять сознание. Вообще, на самом деле бОльшую часть всех движений мы совершаем несознательно, автоматически. Но в любой момент вы можете "взять контроль на себя". Беда в том, что если сознание вступает в конфлик с подсознанием, возникает перегрузка, и опять-же подсознательное желание (а желание - это эмоции, основная движущая сила подсознания) эту перегрузку прекратить. Если вы привыкли думать над своим поведением, то самым простым путем будет подавить мотивацию подсознания, и наоброт.
Dennis ***
Потому что, непонятно из каких соображений человека и сознание отделили друг от друга.
Сознание не управляет ненормальным человеком.
Вы, наверное не так выразились! Подсознание не управляемо! Ведь когда когда человек в отключке, то говорят, он без сознания, и не может, что либо предпринять, а в сознании, человек способен контролировать окружающую данность. хотя совревенные психотехнологии уже добрались и до подсознания! Было бы желание, а управлять можно чем угодно!
хм, сложный вопрос! Сознание материально. Оно не может контролировать человека, так как сознание это сам человек.. . То, чем мы управляем принято называть разумом. Но всегда существует то, чем человек не может управлять в своем мире: желания, сновидения и т. д. На самом деле, я думаю, что истинное я, которое есть человек это сознание его, так зачем его контролировать?? ? А разум, это ограничения, наложенные какими-то обстоятельствами.. . возможно я написала слишком размыто, но что-то слов нормальных не могу подобрать как более понятно объяснить свою мысль ))))