Гуманитарные науки

Помогите!!!!Какие пословицы и поговорки использует Базаров И павел кирсанов В романе "Отцы и дети"

очень надо!!!!заранее благодарна!!!
«Чем другим, а этим грехом не грешны» . Взялся за гуж — не говори, что не дюж. »
Базаров часто использует выразительные оценочные эпитеты, выявляющие его отношение к разным людям: «архаическое явление» (о Павле Петровиче) ; «славный малый» , «божья коровка» (о Николае Петровиче) ; «баба с мозгом» , «тертый калач» (об Одинцовой) ; «мяконький, либеральный барич» (об Аркадии) , «какая хорошенькая» (о Фенечке) .
Герой без нарочитости часто употребляет пословицы и поговорки: «бабушка надвое сказала» , «шила в мешке не утаишь» , «там хорошо, где нас нет» , «мертвый живому не товарищ» , «днем с огнем не сыскать» . Базаров часто слегка изменяет народные выражения, естественно вводя их в свою речь: «обломаю дел много» , «для — ради важности» , «дурь из него вся вышла» , «бедность, говорят, не порок» , «в тихом омуте.. . ты знаешь...» , «у твоего отца, видно, губа не дура» , «не богам же, в самом деле, горшки обжигать» и др. О простоте и демократичности героя и в то же время его пренебрежении к утонченной, манерной речи дворян свидетельствуют просторечные, бытовые, подчас грубоватые слова и выражения: «мать у меня такая сердобольная» , «черт меня дернул» , «нет, это дудки» , «коли брюха не отрастил» , «барчуки проклятые» , «махнем» , «плюхнуть» , «шлялись» , «что за охота» , «пора бросить эту ерунду» , «княжеское отродье» , «слыхали мы эту песню» , «вилять хвостом не стану» .
Острый ум Базарова, способность строго логически развивать свою мысль, умение обоснованно возражать проявляются в его «собственных» афоризмах, выразительных и метких: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» ; «Настоящий человек тот.. . которого надобно слушаться или ненавидеть» ; «Попал под колесо — туда и дорога» ; «Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои» ; «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта» ; «Старая штука смерть, а каждому внове».
Анна Скоринская