Гуманитарные науки
Дайте, пожалуйста таблицу стран....
Чтобы узнать количество людей говорящих на английском языке как на первом языке так и н на втором!
Английский язык:
Австралия
Багамы
Ботсвана (хотя национальным языком является сетсвана)
Гамбия
Индия (наряду с хинди и 14 другими языками)
Ирландия (наряду с ирландским языком)
Камерун (наряду с французским)
Канада (на федеральном уровне — наряду с французским)
Нью-Брансуик (наряду с французским)
Нунавут (наряду с французским и двумя эскимосскими диалектами: инуктитут и инувиалуктун)
Северо-Западные Территории (наряду с французским, инуктитут и индейскими языками: чипевья, кри, догриб, гвичин, слейви)
Юкон (наряду с французским)
Кения (наряду с суахили)
Кирибати
часть КНР
Гонконг (наряду с китайским языком)
Нигерия
Новая Зеландия (является государственным языком согласно традиции; вторым законодательно определён маори)
Пакистан
Папуа – Новая Гвинея (наряду с меланезийским пиджин-инглиш (Tok Pisin) и Motu)
Сингапур (наряду с малайским, тамили и китайским)
части США. Конституцией США не определён государственный язык; английский является первым языком согласно традиции, а не по закону. Английский язык является официальным языком в следующих штатах и территориях:
Айова
Алабама
Аляска
Арканзас
Вайоминг
Вирджиния
Гавайи (наряду с гавайским языком)
Джорджия
Иллинойс
Индиана
Калифорния
Кентукки
Колорадо
Луизиана (наряду с французским)
Массачусетс
Миссисипи
Миссури
Монтана
Небраска
Нью-Гемпшир
Нью-Мексико (наряду с испанским)
Пуэрто-Рико (наряду с испанским)
Северная Каролина
Северная Дакота
Теннесси
Флорида
Южная Каролина
Южная Дакота
Юта
Фиджи (наряду с фиджийским и хиндустани)
Филиппины (хотя национальным языком является филиппинский)
ЮАР (наряду с африкаанс, ндебеле, северным сото, сото, свази, тсонга, тсвана, венда, коса, зулу)
Австралия
Багамы
Гамбия
Ирландия (наряду с ирландским языком)
Камерун (наряду с французским)
Нью-Брансуик (наряду с французским)
Юкон (наряду с французским)
Кения (наряду с суахили)
Кирибати
часть КНР
Гонконг (наряду с китайским языком)
Нигерия
Пакистан
Айова
Алабама
Аляска
Арканзас
Вайоминг
Вирджиния
Гавайи (наряду с гавайским языком)
Джорджия
Иллинойс
Индиана
Калифорния
Кентукки
Колорадо
Луизиана (наряду с французским)
Массачусетс
Миссисипи
Миссури
Монтана
Небраска
Нью-Гемпшир
Нью-Мексико (наряду с испанским)
Пуэрто-Рико (наряду с испанским)
Северная Каролина
Северная Дакота
Теннесси
Флорида
Южная Каролина
Южная Дакота
Юта
Англи́йский язы́к (англ. English, English language) — язык англичан (официальный язык Англии и фактически всей Великобритании) , жителей США (официальный язык тридцати одного штата) , один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Он используется как официальный в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др. ) и Африки. Говорящие на английском языке в лингвистике называются англофоны; особенно этот термин распространён в Канаде (в том числе в политическом контексте) .
Относится к германским языкам индоевропейской семьи языков. Число носителей как родного — около 410 млн, говорящих (включая второй язык) — около 1 млрд людей (2007). Один из шести официальных и рабочих языков ООН.
В языке преобладают аналитические формы выражения грамматического значения. Порядок слов в основном строгий. Относится к флективным типам языков. В лексике около 70 % слов — заимствованные. Письменность на основе латинского алфавита существует с VII века. (в раннем Средневековье использовались добавочные буквы, но они вышли из употребления) . В орфографии значительное место занимают традиционные написания.