Гуманитарные науки

Народ дайте пожалуйста Имя отчества поэта Батюшкина, который кажется во время пушкина писал....над срочно

Константи́н Никола́евич Ба́тюшков (18 (29) мая 1787(17870529), Вологда — 7 (19) июня 1855, Вологда) — русский поэт, предшественник Пушкина.
Жанат Ардашев
Лучший ответ
Константин Батюшков. Батюшков Константин Николаевич...)))
(1787-1855)
Константин Николаевич Батюшков — известный русский поэт XIX века, друг Вяземского и Жуковского, предшественник и кумир Пушкина.

Родился он в Вологде, в старинной, но не знатной и не особенно богатой семье. С десяти лет учился в пансионах Петербуга, изучая французский, немецкий и итальянсий языки. Его двоюродный дядя, Михаил Никитич Муравьев, писатель и государственного деятель, направил литературный интерес Батюшков в сторону классической художественной литературы.

Поступив на службу (по управлению министерства народного просвещения, 1802 года) , жил в Петербурге, подружился Батюшков с Гнедичем, посещал интеллигентный и гостеприимный дом А. Н. Оленина, игравший тогда роль литературного салона, Н. М. Карамзина, сблизился с Жуковским.

В 1807 году, когда началась война с Наполеоном, он добровольцем пошел в армию сражаться с французами, был адъютантом легендарного генерала Раевского, тяжело ранен. 29 мая 1807 года под Гейльсбергом.

Ранение, первое любовное увлечение (к дочери хозяина дома, где поместили раненого поэта) , смерть его руководителя Муравьева оставили болезненный след в его душе. Имея дурную семейную наследственность: умопомешательство деда, матери (сразу после рождения сына) , сестры Александры, он впервые серьёзно заболел. Прохворав несколько месяцев, Батюшков вернулся на военную службу, участвовал в шведской войне, был в финляндском походе.

В 1810 году поселился в Москве и сблизился с князем П. А. Вяземским, И. М. Муравьевым-Апостолом, В. Л. Пушкиным. Здесь, среди друзей, провел здесь лучшие два года своей жизни. Вернувшись в Петербург, в начале 1812 года, поступил в Публичную Библиотеку, где тогда служили Крылов, Уваров, Гнедич, но в следующем году вернулся в армию, побывал в Германии, Франции, Англии и Швеции.

Всё это время он писал. Воевавший на трех войнах, Батюшков был едва ли не первый, кто воспел ратный подвиг русского солдата. Произведения его написаны не мудреным языком литературы начала 18 века, а новым, свежим эпистолярным.
Valia Ivanova
Константи́н Никола́евич Ба́тюшков
100% Вы имели известного поэту Батюшкова Константина \Николаевича, который действительно входил в литературный кружок вместе с юным Пушкиным А. С. и Давыдовым
Histome Atakui
Батюшков Константин Николаевич