Гуманитарные науки

Срочно хронологическая таблица жизни и творчества фонвизина

Виктор Пегов
Денис Иванович Фонвизин родился 3 (14) апреля 1744 (по другим сведениям - 1745) года в Москве.

С 1855 г. учился в гимназии при Московском университете,
стал студентом этого университета. Денис Иванович получает филологическое и философское образование

Попав в числе «избранных учеников» в 1758 г. в Петербург к куратору университета графу Шувалову, Фонвизин в Петербурге на приеме у Шувалова видит Ломоносова, знакомится с видными деятелями Российского театра Ф. Г. Волковым и И. А Дмитриевским.

24 августа 1761 г. в «Московских ведомостях» было опубликовано объявление: «При императорском московском университете напечатаны вновь и продаются Голберговы басни, переведенные господином фон-Визиным, ценою экземпляр по 50 копеек без переплету» . Он переводит статьи, дидактические рассказы, сотрудничает в журнале «Собрания лучших сочинений» , издававшемся в 1762 г. при университете.

По окончании курса определяется на службу в Петербург в Коллегию иностранных дел в 1762 г. переводчиком, а затем секретарем у крупного политического деятеля той поры Н. И. Панина, разделяя его оппозиционные взгляды по отношению к Екатерине II, и по его поручению разрабатывал проекты конституционных реформ в России «Рассуждение о непременных государственных законах» (конец 1782 — начало 1783 г. ) , долженствовавших отменить крепостное право, избавить страну от власти временщиков, предоставить политические права всем сословиям.

Он переводит политическую трагедию Вольтера «Альзира» , трактаты, комедии, среди которых следует выделить французскую комедию Гpecce «Сидней» , получившую у Фонвизина название «Корион» .

В начале 1760-х годов пишет 2 сатирических произведения: басню «Лисица-Кознодей» (напечатал ее в 1787 г. ) и «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» .

Стихотворение «Послания к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» , вероятнее всего, написано между 1762 и 1763 годами.

Издание журнала «Друг честных людей, или Стародум» . Весной 1788 г. Екатериной II был запрещен журнал Фонвизина «Друг честных людей, или Стародум»

книга: «Придворная грамматика»

В 1769 году двадцатичетырехлетний Денис Иванович Фонвизин написал комедию «Бригадир» .

В 1777—1778 гг. Фонвизин выезжает за границу и довольно долго находится во Франции (в Париже он пробыл свыше пяти месяцев) . Из Франции Фонвизин пишет частные письма к своей сестре Ф. И. Аргамаковой, П. И. Панину (брату Н. И. Панина) , к Я. И. Булгакову. Эти письма, несмотря на определенный адресат, носили ярко выраженный общественно-социальный характер и явились замечательным памятником русской публицистики XVIII в.

В 1782 г. Фонвизиным была написана комедия “Недоросль”. Первая постановка состоялась 24 сентября 1782.

В 1782 Фонвизин вышел в отставку. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал заниматься литературным творчеством.

Им были написаны “Опыт российского словника” (1783), “Несколько вопросов, могущих возбудить в умных и честных людях особливое внимание” (1783).

Самым смелым публицистическим произведением Фонвизина было так называемое «Завещание Н. И. Панина» (1783).

Большой интерес представляют его автобиографические записки “Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях”, а также обширное эпистолярное наследие Фонвизина.
Сатирически остро написаны и «Письмо, найденное по блаженной кончине надворного советника Взяткина» , «Наставление дяди своему племяннику» .

Умер 1 (12) декабря 1792, Санкт-Петербург
Самат Рахимбаев