Гуманитарные науки
Основы количественной генетики. Что это? объясните?
Один из вопросов к зачету по психогенетике. Посмотрела несколько книг и все равно не поняла что именно требуется ответить на этот вопрос
Количественные признаки и их характеристика.
1) Для целого ряда признаков характерна непрерывная изменчивость. Эти признаки имеют количественные параметры и более или менее непрерывно изменяются в некотором диапазоне. Например, рост большинства людей колеблется между 145 и 185 см и их по этому признаку нельзя подразделить только на хорошо различающиеся два фенотипических класса, как это можно сделать для многих качественных признаков. Признаки, характеризующиеся непрерывной изменчивостью, называют количественными, или метрическими (цвет кожи человека, яйценоскость птиц, масса животных и т. д.) .
2) Разница между конкретными значениями таких признаков во многих случаях оказывается небольшой, и ее обнаружение требует точных измерений. Напротив, разница между качественными признаками, как правило, велика и видна при простом наблюдении.
3) На фенотипическое проявление количественных признаков большое влияние оказывают условия окружающей среды.
4) Одна из особенностей количественных признаков состоит в том, что распределение их численных значений представляет собой колоколообразную фигуру, называемую нормальным распределением. Нормальное распределение обладает некоторыми интересными свойствами, относящимися к среднему значению и стандартному отклонению. При нормальном распределении 50% выборки или результатов наблюдений попадают в интервал, заключенный между значениями - 0,67σ+0.67σ, 67% выборки оказываются в интервале Х ± σ и 95% выборки - в интервале Х ± 1,96σ.
Закономерности в наследовании количественных признаков. В начале ХХ века перед генетиками встал вопрос: имеет ли количественная изменчивость наследственную природу и если да, то наследуются ли количественные признаки в соответствии с законами Менделя.
1) В 1903 году датским генетиком Вильгельмом Иогансеном было показано, что непрерывная изменчивость имеет частично средовую, частично генетическую природу.
2) Шведский исследователь Нильсон-Эле впервые доказал, что непрерывная изменчивость обусловлена действием нескольких генов, каждый из которых имеет небольшой эффект и наследуется в соответствии с законами Менделя. Гены, каждый из которых вносит небольшой вклад в изменчивость количественного признака, получили название полигенов. Наследование количественных признаков можно объяснить взаимодействием аллелей разных генов по механизму кумулятивной полимерии. Важной особенностью полимерии является ее аддитивность - суммирование влияния генов на проявление признака. Действие генов при этом носит кумулятивный характер. Однако не всегда все аллели оказывают одинаковый эффект на проявление признака - действие одних может быть выражено больше, чем действие других аллелей.
3) При наследовании количественных признаков в отсутствие средовой изменчивости число фенотипических классов в F2 рав-но числу аллелей +1.
4) С увеличением числа локусов, контролирующих проявления количественного признака, изменчивость этого признака все более приближается к непрерывной.
Пример: скрещивание двух линий растений, различающихся по одному, двум, трем и шести локусам.
Для иллюстрации этого явления обратимся к гипотетическому примеру по скрещиванию между двумя линиями кукурузы, имеющих неодинаковую длину початков и различающихся между собой по одному, двум, трем и шести локусам. В этом примере в качестве родительских взяты растения с длиной початков 6 см (у родителей с короткими початками) и 18 см (у родителей с длинными початками) .
Для определения числа генов, кодирующих количественный признак, нужно определить, какую долю от всей выборки составляют особи с крайними значениями признака. Если ¼ - то признак наследуется моногенно, если 1/16, то признак определяется двумя генами, если 1/64, то признак определяется тремя генами и т. д.
Число фенотипических классов в F2 равно числу аллелей плюс 1.
Выводы: 1) Непрерывная изменчивость обусловлена действием нескольких генов, каждый из которых имеет не-большой эффект и наследуется в соответствии с законом Менделя.
2)