Либерально-революционное (центристское) крыло в 1860-1870-е было представлено Г. З. Елисеевым (редакция журнала "Современник", 1846-1866), Н. Н. Златовратским, Л. Е. Оболенским, Н. К. Михайловским, В. Г. Короленко ("Отечественные записки", 1868-1884), С. Н. Кривенко, С. Н. Южаковым, В. П. Воронцовым, Н. Ф. Даниэльсоном, В. В. Лесевичем, Г. И. Успенским, А. П. Щаповым ("Русское богатство", 1876-1918).
Ведущими идеологами этого направления в народничестве (получившего в советской историографии название "пропагандисткого", а в постсоветской —"умеренного") были П. Л. Лавров и Н. К. Михайловский.
Н. К. Михайловский в обширных статьях, посвященных «деревне» , протестовал против того, что "к нам должна быть целиком пересажена «Европа» ; он же указал, что закон Маркса о трёх фазисах экономической жизни есть закон исторический, выведенный из наблюдений над европейской жизнью, а не естественноисторический, и Россия, именно благодаря «особенностям» общинно-артельного духа русского народа, может и не пройти через капиталистический этап.
Социально-революционное направление
В советской историографии это направление именовалось "заговорщицким" или "бланкистским". Основные теоретики социально-революционного течения русского народничества — П. Н. Ткачев и в определенной мере Н. А. Морозов. Ткачев утверждал, что самодержавие в России не имеет социальной опоры ни в одном сословии русского общества и его можно будет быстро ликвидировать. Для этого "носители революционной идеи", радикальная часть интеллигенции, должны были создать строго законспирированную организацию, способную захватить власть и превратить страну в большую общину-коммуну.
Анархистское направление
Если Ткачев и его последователи верили в политическое объединение единомышленников во имя создания государства нового типа, то анархисты оспаривали необходимость преобразований в рамках государства. Их идеологами были М. А. Бакунин и П. А. Кропоткин. Оба они скептически относились к любой власти, считая ее подавляющей свободу личности и порабощающей ее.
Бакунин считал русского человека бунтарем "по инстинкту, по призванию", а у народа в целом, полагал он, в течение многих веков уже выработался идеал свободы. Поэтому он полагал, что революционерам осталось лишь перейти к организации всенародного бунта (отсюда —наименование в марксистской историографии возглавляемого им крыла народничества "бунтарским"). Цель бунта по Бакунину — не только ликвидация существующего государства, но и недопущение создания нового.
Кропоткин делал акцент на решающей роли масс в переустройстве общества, призывал "коллективный ум" народа к созданию коммун, автономий, федераций.
А так же многие другие
Гуманитарные науки
Основные деятели народничества в 50-70 -ые годы 19 века?
вроде бы есть одна очень редкая книжка, где про это сказано
называется "Учебник истории", глава "Народники"