Манилов — значимое имя (от глагола «манить» , «заманивать» ) иронически обыгрывается Гоголем, пародирующим лень, бесплодную мечтательность, прожектерство, сентиментальность. Образ Манилова динамически разворачивается из пословицы: человек ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Вещи, окружающие Манилова, свидетельствуют о его неприспособленности, оторванности от жизни, о безразличии к реальности: господский дом стоит на юру, «открытом всем ветрам» ; Манилов проводит время в беседке с надписью «Храм уединенного размышления» , где ему приходят в голову разные фантастические проекты, например провести подземный ход от дома или выстроить через пруд каменный мост; в кабинете Манилова два года подряд лежит книжка, с закладкой на 14-й странице; в картузах, табачнице рассыпан пепел, горки выбитой из трубки золы аккуратно расставлены на столе и окнах, что составляет досуг Манилова. Манилов, погруженный в заманчивые размышления, никогда не выезжает на поля, а между тем мужики пьянствуют, у сереньких изб деревни Манилова ни одного деревца — «только одно бревно» ; хозяйство идет как-то само собой; ключница ворует, слуги спят и повесничают.
Портрет Манилова построен по принципу нагнетания восторженности, гостеприимства до крайнего избытка, переходящего в отрицательное качество: «черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару» ; в лице Манилова «выражение не только сладкое, но даже приторное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно... » «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек! » В следующую.. . ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое! » — и отойдешь подальше!.. »
Любовь Манилова и его жены пародийно-сентиментальна. Они носят друг другу конфетки и лакомые кусочки со словами: «Разинь, душенька, свой ротик, я тебе положу этот кусочек» . Утонченная деликатность выражается в абсурдных фразах «щи, но от чистого сердца» , «майский день, именины сердца» .
Чиновники, по словам Манилова, сплошь пре-почтеннейшие и прелюбезнейшие люди. Образ Манилова олицетворяет общечеловеческое явление — «маниловщину» , то есть склонность к созданию химер, псевдофилософствованию.
Гуманитарные науки
Народ помогите сделать образ Манилова из поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души"