Гуманитарные науки

Почему Гоголь именно в такой последовательности разместил помещиков в поэме Мертвые души????

Почему Гоголь именно в такой последовательности разместил помещиков в поэме Мертвые души и каковы этому доказательства????
Каждый следующий помещик - Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин - это очередной этап падения человека (почти как в Дантовом Аде) .
От безобидного, в общем-то, идиота и прожектёра Манилова до "прорехи на человечестве" Плюшкина.

""Мертвые души" не потому так испугали Россию и произвели такой шум внутри ее, чтобы они раскрыли какие-нибудь ее раны или внутренние болезни, и не потому также, чтобы представили потрясающие картины торжествующего зла и страждущей невинности. Ничуть не бывало. Герои мои вовсе не злодеи; прибавь я только одну добрую черту любому из них, читатель помирился бы с ними всеми. Но пошлость всего вместе испугала читателей. Испугало их то, что один за другим следуют у меня герои один пошлее другого, что нет ни одного утешительного явления, что негде даже и приотдохнуть или перевести дух бедному читателю и что по прочтенье всей книги кажется, как бы точно вышел из какого-то душного погреба на Божий свет" (Н. В. Гоголь)

Кроме того, каждый следующий помещик является как бы противоположностью предыдущему.

Витающий в эмпиреях Манилов, склонный к отвлечённым беседам, - старающаяся не продешевить Коробочка, глупая как пробка, - импульсивный задира Ноздрёв, прожигающий жизнь - хозяйственный и стабильный до головокружения Собакевич, толстый и основательный - разорившийся и уморивший голодом крестьян Плюшкин, дошедший до крайней степени обесчеловечивания.
Татьяна Прокопова
Лучший ответ
трудно проникнуть в помыслы человека на грани нервного срыва, вызванным затяжным онанизмом....
Аслан Каленов
Вообще то, поиск смысла во всём и максимально возможная детализация - признаки психического заболевания. Не надо так то, давайте что нибудь оставим случаю.
Это был святой рандом. Он не требует доказательств!
Zet Rozario Agro