Гуманитарные науки

какая самая долгая война в истории США?

Самая долгая - автор вопроса иронизирует? конечно "холодная" ! гражданская война - 4 года, погибло больше всего американцев чем во всех других войнах, 2000 сражений, потом война во вьетнаме -9 лет, вторая мироваякорея -3 года (350 тыс чел) , 2 года -гренада, ну и удары по ираку, авганистану, буря в пустыне.... Но самая долгая это холодная война - между СССР и США. с 1947 (Вперве выражение употребил советник Г. Трумена - Барух ...Хотя по моему глубокому убеждению идеологом был, - Черчиль. это он сформулировал свои выводы еще в 1945...).
Олег Купчин
Лучший ответ
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА — 1337—1453 гг. между Англией и Францией за Гиень (с XII в. английское владение) , Нормандию, Анжу (утраченное англичанами в XIII в.) , Фландрию. Повод — притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол после смерти французского короля Карла IV, не оставившего сыновей. Англия выиграла битвы при Слейсе (1340), Креси (1346), Пуатье (1356). Договор в Бретиньи 1360 г. закрепил за Англией значительную часть французской территории. В 70-х гг. XIV в. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. Однако после победы при Азенкуре (1415) англичане в союзе с бургундцами захватили Север Франции с Парижем. Народное сопротивление английским захватчикам возглавила Жанна д’Арк. В 1429 г. французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана. С. В. завершилась капитуляцией англичан в Бордо (1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале — до 1558 г.
см. по ссылке: словарь исторических терминов: http://www.history-ap.narod.ru/Slovar/18...
Vladimir Baghici
Вьетнам.... Это была тяжелая и затяжная война, самая долгая в истории США, длившаяся почти 10 лет. Ко времени ее окончания в 1973 году через Вьетнам прошли 3,4 миллиона американских военнослужащих.
На своей территории они не воевали, только Гражданская была, по всему миру постоянно воюют не делая перерывов, как мне кажется.
Nurzhigit Sailau
холодная, наверное, не в счет
самая долгая - война с индейцами
примерно с 20-х до 50-х годов 19 века
Kirilchev73
Гражданская?
Война во Вьетнаме... 9 лет шла
1964—1973