Гуманитарные науки

у ребёнка 4 группа крови,у матери 2,может ли отец иметь 1 группу крови?

это по биологии,задача такая,9 класспомогите:))
Не может, у меня тоже 4
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1.Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2.Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3.Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4.Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5.Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.

6.Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови. [30]
Ольга Соколова
Лучший ответ
Тут надо ж просто генотипы посмотреть.
У ребёнка четвёртая - значит генотип АВ однозначно. Причём одна аллель ("буковка") от мамы, другая от папы.
У матери вторая - может быть либо АО либо АА. Значит от неё может теоретически прийти А или О.

А предполагаемая первая группа у отца - это ОО однозначно.

Ну вот могут ли мать и отец дать по одной буковке так, чтобы получилось АВ?

>^.^<
по идее у ребенка или 2 или 1