Гуманитарные науки
Помогите, чем могите) Только это очень срочно
Когда были открыты Суворовские и Нахимовские военные училища?
Про суворовские:
История
Специализированные военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» . Тогда же они получили свое название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова.
В 1943 году открылось 11 СВУ: Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Калининское, Орловское, Ставропольское, Ташкентское, Кутаисское (два последних — училища НКВД, позже — МВД, для детей пограничников) ; в 1944 году 6 СВУ: Казанское, Куйбышевское, Горьковское, Саратовское, Тамбовское, Тульское, в 1953 году — Минское, в 1955 году — Ленинградское.
В 1975 году в СССР действовало 8 СВУ: Казанское, Калининское, Киевское (бывшее Харьковское) , Ленинградское, Минское, Московское (бывшее Горьковское) , Свердловское и Уссурийское (бывшее Курское) .
12 мая 1991 года были подготовлены проекты постановления Кабинета Министров СССР о создании Ульяновского и Бишкекского Суворовских военных училищ. Переформирование Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного ордена красной Звезды училища имени В. И. Ленина в Ульяновское Гвардейское дважды Краснознаменное ордена Красной звезды Суворовское Военное училище было выполнено в 1991 году. Бишкекское суворовское училище в связи с распадом СССР создано не было.
В 2009 году планируется создание нового училища - Оренбургского СВУ на базе расформированного Оренбургского зенитного ракетного училища.
Преобразования училищ
В 1946 году Сталинградское СВУ было передислоцировано в г. Чкалов (ныне – Оренбург) ; Кутаисское СВУ было передислоцировано в г. Ленинград и названо Ленинградское СВУ МВД (расформировано в 1960 году) .
В 1947 году Краснодарское СВУ было передислоцировано в г. Дзауджикау (с 1954 года – Орджоникидзе, с 1990 года – Владикавказ) и названо Северо-Кавказское СВУ; Харьковское СВУ передислоцировано в г. Киев и названо Киевское СВУ.
В 1948 году Орловское СВУ передислоцировано в г. Свердловск и названо Свердловское СВУ; Северо-Кавказское СВУ преобразовано в Кавказское Краснознаменное СВУ.
В 1953 году сформировано Минское СВУ.
В 1955 году образовано Ленинградское дважды Краснознаменное суворовское офицерское военное училище.
В 1956 году Горьковское СВУ было передислоцировано в Москву и названо Московское СВУ.
В 1957 году Курское СВУ было передислоцировано в г. Ворошилов-Уссурийский Приморского края и названо Дальневосточное СВУ; Сталинградское СВУ переименовано в Чкаловское СВУ.
В 1958 году Чкаловское СВУ названо Оренбургское СВУ.
В период с 1960 по 1964 годы было закрыто 8 СВУ: Саратовское, Тамбовское, Тульское, Оренбургское, Ставропольское, Новочеркасское, Куйбышевское и Воронежское, а также 2 СВУ МВД: Ленинградское и Ташкентское.
В 1964 году Дальневосточное СВУ названо Уссурийское СВУ.
В 1965 году Кавказское Краснознаменное СВУ названо Орджоникидзевское СВУ.
Про Нахимовское:
Нахимовское военно-морское училище основано в 1943 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года для воспитания и обучения сынов воинов, погибших на Великой Отечественной войне. Первоначально речь шла только об открытии Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Но впоследствии были открыты Ленинградское и Рижское Нахимовские училища.
В 1953 году прекратило существование Рижское училище, а в 1955 году — Тбилисское. Единственным действующим Нахимовским училищем в СССР осталось Ленинградское (позднее — Санкт-Петербугское) Нахимовское училище.
История
Преобразования училищ
В 1953 году сформировано Минское СВУ.
Про Нахимовское:
поиск яндекса, вводишь "Суворовские и Нахимовские военные училища" и будет тебе счастье
Какая симпатичная девочка.. =)))
Суворовские военные училища были созданы в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 г.
По решению правительства для детей пограничников и работников НКВД были созданы также Ташкентское и Кутаисское суворовские военные училища, а для детей погибших моряков — три нахимовских военно-морских училища (Тбилисское, Рижское и Ленинградское) . В связи с большим количеством детей-сирот в 1944 г. было создано еще шесть суворовских училищ.
В дальнейшем суворовские училища неоднократно реорганизовывались, переводились в другие города, меняли свои названия.
1)Специализированные военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» . Тогда же они получили свое название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова
2)Нахимовское военно-морское училище основано в 1943 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года для воспитания и обучения сынов воинов, погибших на Великой Отечественной войне.
Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суворовское_военное_училище
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нахимовское_училище
Источники: