Внутренняя политика Годунова была направлена на стабилизацию положения в стране. При Годунове возникли новые города Самара, Саратов, Царицын, Уфа. Облегчилось положение посадского населения: крупные феодалы больше не имели права держать в своих “ белых» (не обложенных податями) слободах ремесленников торговцев. Все, кто занимался промыслами и торговлей, должны были входить в посадские общины и платить государственные налоги - “ тянуть тягло”
При Годунове была предпринята энергичная колонизация Зап. Сибири, к-рую после гибели Ермака (1584) вновь пришлось закреплять за Россией. На юге для обороны от набегов крым. татар продолжалось освоение степей, где были построены гг. Валуйки, Воронеж, Белгород и др. , восстановлен Курск. В правление Б. Ф. Г. расширяются связи России с Грузией. Для обеспечения пути в эту страну была построена крепость в устье Терека, и рус. рать дважды (неудачно) выступала против дагестан. шамхала. Годунов добился в 1589 у патриарха Константинопольского (воспользовавшись бедственным положением последнего, гонимого турками) согласия на учреждение рус. патриархии.
Во внутр. политике, продолжая политику Ивана Грозного по укреплению самодержавной власти, Б. Ф. Г. в борьбе с боярами и княжатами опирался на служилых дворян и верхи посада. В пользу последних проводилось так называемое «посадское строение» , т. е. возвращение в посад беглых тяглецов, приписка к посаду владельческих крестьян, занимавшихся торговлей и промыслами и т. д. Было продлено действие заповедных лет. В 1592 закончилась перепись населения, затеянная ещё Иваном Грозным, результатом к-рой оказалось окончательное закрепление крестьян за их владельцами.
Гуманитарные науки
Итоги внутренней полотики Бориса Годунова? Пожалуйста, помогите!
1) был избран московский патриарх и с тех пор далее это вошло в обычай с 1589 года именно по приказу Годунова
Тем самым это увеличило популярность на международной арене
2) Начато строительство крепостей по всей территории царства. Заселилось много неизведанных земель ( Дикое поле) . Построено множество новых оборонительных линий и крепостей ( Царицын, Воронеж, Саратов и т.. д. )
3) введение крепостной зависимости, в связи с хозяйственным кризисом 1570-х начала 1580-х годов. 1597г- Указ об "урочных летах", что распространило тенденцию на введение крепостного права во всех последующих правительствах.
Также это повлияло на социальные настроения, что и вызвало крестьянскую войну 1607г ( восстание Болотникова)
Началось оформление крепостного права в общем именно по инициативе Бориса Годунова
4) Значительно централизировал власть в своих руках.
5)торговцы и ремесленники, проживавшие в «белых» слободах (частновладельческих, плативших подати крупным феодалам) , были причислены к населению «черных» слобод (плативших налог — «тягло» государству)