Под определение стресса подпадают любые изменения, вызывающие физическое, эмоциональное или психологическое перенапряжение. Однако не все стрессы вредны для здоровья, или даже негативны.
Различают несколько основных типов стрессов:
Эвстресс или положительный стресс — состояние приятного возбуждения и волнения, которое поддерживает в нас любовь к жизни и придает силы (например, во время горного спуска на лыжах или выполнения срочной работы) .
Острый стресс — кратковременное состояние, которое может быть как негативным, так и позитивным (эвстресс) ; именно с этим типом стресса мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни (например, затор или критическая ситуация на дороге) .
Постоянный острый стресс - состояние, когда острый стресс выходит из-под контроля и превращается в образ жизни, превращая жизнь в настоящий хаос (например, стресс, который способствовал появлению таких типажей, как истеричная примадонна или рассеянный профессор) .
Хронический стресс — тип стресс, который никогда не прекращается и который невозможно избежать, например, стресс неудачной супружеской жизни или чрезвычайно трудной и напряженной работы. Этот тип стресса может привести к нервному истощению и депрессии.
Гуманитарные науки
Назовите основные типы стресса
Эустресс, дистресс. 3 фазы.
Не ЭВ, а ЭУ!
Может мой ответ неправильный. Стресс в жизни человека-это не только горе, но и радость. Свадьба по баллам стресса не уступает похоронам, рождение ребенка, потеря работы, устройство на работу, покупка квартиры, смерть близких, поступление в ВУЗы, университеты, переезд в другой город, разводы, отчеты (особенно годовые), А ещё стресс-ежедневно находиться на работе, теряя там уйму времени. И неизвестно сколько отнимает жизни положительный стресс, чем отрицательный.
Эвстресс или положительный стресс
Острый стресс
Постоянный острый стресс
Хронический стресс
Острый стресс
Постоянный острый стресс
Хронический стресс