Гуманитарные науки

Назовите основные различия между восточной и европейской цивилизациями в отношении ко времени, человеку, смыслу жизни, о

Назовите основные различия между восточной и европейской цивилизациями в отношении ко времени, человеку, смыслу жизни, обществу, природе. Какая является созерцательной, а какая – деятельной?
Западная:
- время движется (течёт) , человек - вместе с ним.
"Нельзя войти дважды в одну реку" (забыл кто из греков)
- человек - индивидуальность.
- смысл жизни - деятельность.
"Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Александр Островский) .
- общество - вынужденное сосуществование индивидуумов.
- "природа - не храм, а мастерская, взять от неё всё что необходимо - вот наша задача" (Вернадский, если не ошибаюсь) .
- деятельная.

Восточная:
- время стоит, человек сам выбирает как двигаться в нём.
- человек - часть общества и мира.
- смысл жизни - обретение понимания своего жизненного пути, своего места в мире. Любое страдание - следствие непонимания своего места в мире и своего жищненного пути (дао) .
- общество - та часть мира, которая позволяет человеку жить, и жить наиболее комфортно.
- природа - это и есть мир, мир в котором человек лишь гость.
- созерцательная.
Тахир Тохтахунов
Лучший ответ
Русские долго запрягают, но быстро едут
Дима Николаев
...с какого места рассматривать Историю, вопрос в принципе и по сути ОБРЕЧЕН во времени -везде войны и предательства, а это не оправдывается ни созерцанием, ни деятельностью самих людей! Самое замечательное то, что образованные люди сумели из всего этого лицемерия, подлостей, раздутого чванства и политики, создать КОНСТИТУЦИЮ, где признается именно то, что Человек признается НАИВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ в ОБЩЕСТВЕ, но в силу преступной деятельности самих должностных лиц против самих людей . используя ЗАКОНЫ, предназначенные во благо самих людей в этой жизни, как ШИРМУ в своих корыстных и темных дел, используя этих же людей для достижения своих умыслов - все это опять приведет к ОБРЕЧЕННОСТИ самих людей перед своей же ИСТОРИЕЙ во ВРЕМЕНИ, называемой ...ЗОЛОТОЙ ЖИЗНЬЮ ДЛЯ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ !