Гуманитарные науки

В чём заключаются положительные моменты строительства АЭС? Пожалуйста, только подробные ответы!

Меня интересуют любые точки зрения: экономические, физические, социальные, правовые и т. д. . Хотя, в первую очередь экономические...
Думаю, что здесь неплохо написано об этом.
За 40 лет развития атомной энергетики в мире построено около 400
энергоблоков в 26 странах мира с суммарной энергетической модностью около 300 млн. кВт. Основными преимуществами атомной энергетики являются высокая конечная рентабельность и отсутствие выбросов в атмосферу продуктов сгорания (с этой точки зрения она может рассматриваться как экологически чистая) , основными недостатками потенциальная опасность радиоактивного заражения окружающей среды продуктами деления ядерного топлива при аварии (типа Чернобыльской или на американской станции Тримайл Айленд) и проблема переработки использованного ядерного топлива. [4,10]
Остановимся сначала на преимуществах.
Главным преимуществом АЭС перед любыми другими электростанциями является их практическая независимость от источников топлива, т. е. удаленности от месторождений урана и радиохимических заводов. Энергетический эквивалент ядерного топлива в миллионы раз больше, чем органического топлива, и поэтому, в отличие, скажем, от угля, расходы на его перевозку ничтожны. Это особенно важно для европейской части России, где доставка угля из Кузбасса и Сибири слишком дорога. Кроме того, замена выработки электроэнергии на газомазутных (фактически — газовых) 'ГЭС производством электроэнергии на АЭС — важный способ поддержания экспортных поставок газа в Европу. [4]
Это преимущество трансформируется в другое: для большинства стран, в том числе и России, производство электроэнергии на АЭС не дороже, чем па пылеугольных и тем более газомазутных ТЭС. Достаточно сказать, что сейчас тарифы на закупку электроэнергии АЭС электрическими сетями на 40 — 50 % ниже, чем для ГРЭС различного типа. Особенно заметно преимущество АЭС в части стоимости производимой электроэнергии стало заметно в начале 70-х годов, когда разразился энергетический кризис, и цены на нефть на мировом рынке возросли в несколько раз. Падение цен на нефть, конечно, автоматически снижает конкурентоспособность АЭС. Использование ядерного топлива для производства энергии не требует кислорода и не сопровождается постоянным выбросом продуктов сгорания, что, соответственно, не потребует строительства сооружений для очистки выбросов в атмосферу. Города, находящиеся вблизи атомных станций, являются в основном экологически чистыми зелеными городами во всех странах мира, а если это не так, то это происходит из-за влияния других производств и объектов, расположенных на этой же территории. В этом отношении ТЭС дают совсем иную картину. Анализ
экологической ситуации в России показывает, что на долю ТЭС приходится более 25% всех вредных выбросов в атмосферу. Около 60% выбросов ТЭС приходится на европейскую часть и Урал, где экологическая нагрузка существенно превышает предельную. Наиболее тяжелая экологическая ситуация сложилась в Уральском, Центральном и Поволжском районах, где нагрузки, создаваемые выпадением серы и азота, в некоторых местах превышают критические в 2-2,5 раза.
Наташа Васильева
Лучший ответ
Людмила Лютая Спасибо огромное! :-) Отличная информация.
Лена М. Согласен на все 100%. Более того, опасность заражения при правильной эксплуатации в разы меньше реального заражения, создаваемого при сжигании коксующихся углей.
За это платят хорошие деньги, потом много-много электроэнергии.
Ищенко. Н.в
1. АЭС экологически чище ГРЭС и угольных ТЭС. Уровни выбросов в атмосферу от АЭС практически по всем составляющим ниже, чем от ГРЭС и ТЭС, в т. ч. по нуклидам и внутреннему шуму.
2. Рентабельность АЭС выше, чем у ГРЭС и ТЭС.
3. Безопасность АЭС выше (в т. ч. и от террористической атаки) . Мне известно от специалистов, что в СССР было несколько десятков случаев взрывов гремучего газа на ГРЭС, и прекратилось это только после установки дожигающих разрядников-плазмотронов в газоулавливающие объемы котлов. От тех взрывов погибло не меньше 70 человек. А теперь представьте такое же количество Чернобылей.. . это не произошло по причине других физико-математических принципов организации системы поддержания мощности (СПМ) на АЭС.
4. АЭС легче эксплуатировать (требуется меньше расходных материалов и персонала) .
5. Конструкция АЭС (малые габариты реакторных модулей по сравнению с ГРЭС) позволяет размещать первичные распределительные подстанции и защитные выключатели непосредственно на ее охраняемой территории, что облегчает доступ к ним и организацию контуров управления.
6. АЭС зависят от топлива, не связанного с невозобновляемыми ископаемыми источниками (нефть, газ) , это топливо малогабаритное и легко поддается транспортировке на защищенном транспорте. Это топливо можно вырабатывать на бридерных АЭС. Более того, на АЭС можно утилизировать оружейные ядерные материалы, в т. ч. изношенные, при сравнительно малых накладных расходах на бланкеттинг ТВЭЛов. Таким образом АЭС становятся системами поддержания технической стабильности парка ядерных вооружений с минимальными отходами.
7. Утилизация продуктов работы АЭС отнюдь не сопоставима по опасности с копчением атмосферы. Период полураспада нуклидов в них 80...3000 лет, и возможна утилизация в контейнеры высокой герметичности со встроенными радиационными датчиками и источниками электроэнергии (которую можно дальше использовать) . Если мы не передеремся, то за это время найдем место на Луне, куда их пихнуть и кормить от них лунные базы. Если же передеремся - то Тараканы Разумные их утилизируют :)

PS Очевидно, речь идет об АЭС в государствах, где не устраивают игры в выполнение плана к годовщине Великого Праздника. После Чернобыля российская атомная промышленность в этом не замечена...