Гуманитарные науки
Наипишите пожалуйста вопросы (и ответы) по истории, которые можно было задать 6 классу на открытом уроке
История России до Ивана4то. Заранее спасибо.
Можно по князьям например:
«РУССКИЕ КНЯЗЬЯ» - вопросы:
1.Родоначальник русских князей (РЮРИК)
2.Объединил Киев и Новгород, имел прозвище Вещий (ОЛЕГ)
3.Убит древлянами (ИГОРЬ) .
4.Жена Игоря, провела 1 реформу на Руси (ОЛЬГА)
5.Он посылал гонцов с предупреждением: «Иду на вы» (СВЯТОСЛАВ) .
6.Крестил Русь (ВЛАДИМИР КРАСНОЕ СОЛНЫШКО)
7.Имел прозвище «Мудрый» (ЯРОСЛАВ)
8.Внук византийского императора, занял киевский престол в 60 лет (ВЛАДИМИР МОНОМАХ)
9.С его именем связано первое летописное упоминание о Москве (ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ) , почему «долгорукий» ?
10.Его резиденция была в Боголюбове (АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ)
11.Первым присвоил себе титул великого князя владимирского (ВСЕВОЛОД БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО)
12.Одержал победы над немцами и шведами (АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ) .
Можно и о русских городах поговорить:
Задания:
1.Откуда произошло название «Русь» ? \существует много различных версий происхождения названия «Русь» . Часть историков считают что, русы – это варяжские воины, которые остались жить на землях славян, поэтому государство назвали «Русь» . Другая версия, по мнению Ломоносова М. В. – русыми, то есть светлыми называли славян, проживающих на Восточно-Европейской равнине. Поэтому и государство – Русь.
2.Расскажите об основании Киева. \По «Повести временных лет» Киев основали 3 брата: Кий, Щек и Хорив на берегу реки Днепр.
3.Дайте характеристику Новгороду. \Основан варяжским князем Рюриком на реке Волхов близ озера Ильмень. \
4.Почему Торговый путь так называется? \ «Из варяг в греки» , то есть из Балтийского моря, на побережье которого жили варяги, в Черное море, а дальше в Средиземное море – на побережье которого жили греки. \
5.Охарактеризуйте отношения между Русью и Византийской империей. \Византийская империя – самое развитое и богатое государство, являющееся южным соседом Руси. Между странами налаживались торговые отношения. Русь приняла христианство по примеру Византии.
«РУССКИЕ КНЯЗЬЯ» - вопросы:
1.Родоначальник русских князей (РЮРИК)
3.Убит древлянами (ИГОРЬ) .
7.Имел прозвище «Мудрый» (ЯРОСЛАВ)
Можно и о русских городах поговорить:
Задания:
сколько серебрянных рублей, по вашему мнению, стоила семья крепосных крестьян из трех человек при перепродаже - с условием переселения на новое место проживания?
Можно по князьям например:
«РУССКИЕ КНЯЗЬЯ» - вопросы:
1.Родоначальник русских князей (РЮРИК)
3.Убит древлянами (ИГОРЬ) .
7.Имел прозвище «Мудрый» (ЯРОСЛАВ)
Можно и о русских городах поговорить:
Задания:
«РУССКИЕ КНЯЗЬЯ» - вопросы:
1.Родоначальник русских князей (РЮРИК)
3.Убит древлянами (ИГОРЬ) .
7.Имел прозвище «Мудрый» (ЯРОСЛАВ)
Можно и о русских городах поговорить:
Задания: