Подскажите какое-нибудь гениальное открытие, сделанное случайно.
Например, все знают, что Ньютону на голову упало яблоко, Архимед открыл закон в ванной, а Менделееву таблица приснилась. Надо что-то похожее, но менее известное. Можно и не такие великие открытия (хоть про карточку оплаты для сотовых) . Главное, чтобы само открытие было сделано неожиданно и случайно.
Гуманитарные науки
Гениальное открытие, сделанное случайно
Рентген
В XIX веке многих ученых интересовали лучи, появляющиеся в результате ударов электронов по металлической мишени. Однако открыл рентгеновское излучение германский ученый Вильгельм Рентген в 1895 году. Он подвергал различные объекты воздействию данного излучения и, меняя их, случайно увидел, как на стене появилась проекция костей его собственной руки.
Открытие Америки.
Колумб совершенно не предполагал, что откроет новую часть света.
Микроволновая печь
Известный исследователь Перси Спенсер, получивший более 120 патентов на изобретения, сотрудник одной из крупнейших компаний мирового военно-промышленного комплекса Raytheon, случайно стал создателем микроволновой печи. В 1945 году, незадолго до конца Второй Мировой войны, он проводил исследования, ставившие своей задачей улучшить качество радаров. В момент опыта Спенсер прошел перед работавшим излучателем и обнаружил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился. После серии экспериментов была создана первая микроволновая печь, которая весила около 400 кг. Ее предполагалось использовать в ресторанах, самолетах и кораблях — там, где требовалось быстро разогревать пищу.
Считается, что первым человеком, который сказал что-либо по телефону, был изобретатель этого аппарата, Александр Белл. На самом деле все было совсем не так. Белл и не думал изобретать телефон. Белл ставил в лаборатории опыт по передаче электрических сигналов, а в соседней комнате ему помогал ассистент по фамилии Ватсон. И вот, когда уже был протянут провод от электрического аппарата Белла к аппарату Ватсона, у Ватсона что-то не получилось и он тихонько выругался. И вдруг Белл понял, что слышит то, что сказал Ватсон.
Первый в мире домашний телефон был установлен в квартире Марка Твена.
Резина
В 1844 году изобретатель Чарльз Гудийр случайно открыл рецепт изготовления резины, которая не размягчается в жару и не становится хрупкой на морозе. Новая технология получила название вулканизации.
«Кока-Кола»
В 1886 году доктор и фармацевт Джон Пембертон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и понял, что она обладает хорошим вкусом.
Случайно продавец, разбавлявший сироп, перепутал краны и налил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь и стала «кока-колой» . Изначально этот напиток не имел большого успеха.
Открытие Америки.
Микроволновая печь
Резина
«Кока-Кола»
Больше никому не падает яблоко повидимому. Хи хи хи.. . Но вот вам информация к размышлению. Раньше бетон считался хрупким, не надежным строительным материалом. Но один вроде фермер немецкий, при бетонировании, взял и покидал в бетон металлолом, что бы не мешался он. И получилось так что потом на эту бетонную конструкцию легла большая нагрузка. Она не разрушилась, хотя была бы должна разрушится. Все удивились, и задумались. Почему так произошло? И с того времени бетон пошел семимильными шагами в строительство. Еще. Когда в первые изобрели броню в Англии, то они держали все это в секрете. Технологию производства. У них покупало эту броню много стран. И Россия в том числе для кораблей своих. Так вот когда при покупки очередной очередной партии, при проверке их уже на месте. Бронебойный снаряд болванка, пробивал броневой лист на вылет. Сообщили об этом англичанам, те ответили: - Вероятно вы броневой лист поставили не той стороной. Перевените его.. . Сделали так как им сказали. И болванка уже не смогла пробить броню. Один из группы наблюдателей Российских тут же заявил, после этого: - Я изобрел бронебойный снаряд.. . И даже наши не засекретили это изобретение. И много, много лет все страны пользовались именно нашим изобретенным бронебойным снарядом. Пока не появились современные хотя бы кумулятивные снаряды.
Нурия Эргеш Кызы
А фамилия сего российского наблюдателя была Менделеев. Тот самый, который придумал 40-градусную водку и таблицу элементов.
Есть такой "Эффект Мпембы" — погугли.
Заключается в том, что горячие жидкости быстрее замерзают, чем холодные.
Это неправда, но весь научный мир пол-века стоял на ушах из-за этого эффекта и до сих пор идут горячие споры.
Сейчас можно рассказать об этом в кругу умных очкариков и все начнут спорить.
лондонский профессор математики Дарен Кроуди вздремнул в аудитории, пока слушал ответ одного из студентов. И ему приснились дополнения к формуле Шварца-Кристоффеля, которая используется в проектировании. Решение этой математической проблемы ученые не могли найти около 140 лет!