Гуманитарные науки
НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ СДЕЛАННЫЕ ЕГИПТЯНАМИ?
это прежде всего медицина, широко связанная с погребальными обрядами (мумифицирование и бальзамирование) , математика как наука для расчета и т. д
Известные египтяне
Абу Камил (Abu Kamil) — его работы в области алгебры положили основу работы Фибоначчи.
Амин, Самир - один из основоположников мир-системного подхода.
Антоний Великий — известен как основатель монашества.
Афанасий Великий — автор современной интерпретации книг Нового Завета.
Джер — по имеющимся данным, автор первого медицинского трактата по анатомии. [1]
Джуль-Нун Аль-Мизри (Dhul-Nun al-Misri) — один из основателей one Суфизма; ввёл в Ислам Гнозис.
Фарок Эль-Баз (Farouk El-Baz) — был руководителем проекта по исследованию Луны в NASA - »Аполлон» .
Эман Гонейм (Eman Ghoneim) — геоморфологистка, принимавшая уастив в обнаружении Кратера Кебира в пустыне Сахара.
Захи Хавасс — археолог, включен жирналом Time в число 100 наиболее заслуженных людей (в своей области) .
Имхотеп — по имеющимся данным, первый в мире врач и архитектор.
Ориген — один из наиболее заслуженных ранних христианских богословов.
Риад Хигази (Riad Higazy — астроном, в честь него названо одно из лунных явлений.
Самеера Моусса (Sameera Moussa) — ученый-ядерщик, организовавший конференцию по использованию атомной энергии в мирных целях.
Магди Якоб (Magdi Yacoub) — кардиохирург с мировым именем.
Ибн Юнус — выдающийся астроном; его именем назван лунный кратер.
Ахмед Х. Зеваил (Ahmed H. Zewail — родоначальник микрохимии; лауреат Нобелевской Премии по химии.
Омар Самра (Omar Samra) - первый египтянин, покоривший вершину Эверестa - 8850 м.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Египтяне
Рычаг.
канализация