Гуманитарные науки

от чего вы мерли динозавры

Внеземные
Падение астероида — одна из самых распространённых версий [3] (т. н. «гипотеза Альвареса») . Она основана главным образом на приблизительном соответствии времени образования кратера Чикшулуб (который является следом от падения астероида размером порядка 10 км около 65 млн лет назад [4]) на полуострове Юкатан в Мексике и временем вымирания большинства из исчезнувших видов динозавров. [5] Кроме того, астрофизические расчёты (основанные на наблюдениях ныне существующих астероидов) показывают, что астероиды размером более 10 км сталкиваются с Землёй в среднем около одного раза в 100 млн лет, что по порядку величины соответствует, с одной стороны, датировкам известных кратеров, оставленных такими метеоритами [6], а с другой — промежуткам времени между пиками вымираний биологических видов в фанерозое [7]. Необходимо заметить, что авторы и сторонники этой гипотезы в научной среде, в большинстве своём, являются не палеонтологами, а представителями других научных направлений (физиками, астрономами, геологами и пр. ) Теорию подтверждает повышенное содержание платиноидов в слое на границе мела и палеогена. Повышенное содержание платиноидов отмечается на границе мезозоя и кайнозоя повсеместно в земной коре. Эти элементы, в частности изотоп Os-187, в такой концентрации не могли образоваться по каким-то другим причинам и имеют явно метеоритный генезис.
Версия «многократного падения» («multiple impact event»), предполагающая несколько последовательных ударов [4]. Она привлекается, в частности, для объяснения того, что вымирание произошло не одномоментно (см. раздел Недостатки гипотез) . Косвенно в её пользу свидетельствует тот факт, что астероид, создавший кратер Чикшулуб, был одним из осколков более крупного небесного тела [8]. Некоторые геологи считают, что «кратер Шива (англ.) » на дне Индийского океана, датируемый примерно тем же временем, является следом падения второго гигантского метеорита [9], но эта точка зрения является дискуссионной.
Взрыв сверхновой звезды либо близкий гамма-всплеск.
Столкновение Земли с кометой.

Столкновения Земли с астероидом: художественное изображение [править] Земные абиотические
Усиление вулканической активности [10], с которой связывают ряд эффектов, которые могли бы повлиять на биосферу: изменение газового состава атмосферы; парниковый эффект, вызванный выбросом углекислого газа при извержениях; изменение освещённости Земли из-за выбросов вулканического пепла (вулканическая зима) . В пользу этой гипотезы говорят геологические свидетельства о гигантском излиянии магмы между 68 и 60 млн лет назад на территории Индостана, в результате которого образовались деканские траппы.
Резкое понижение уровня моря, произошедшее в последней (маастрихтской) фазе мелового периода («маастрихтская регрессия») .
Изменение среднегодовых и сезонных температур, при том, что инерциальная гомойотермия крупных динозавров, требует ровного тёплого климата [11] Вымирание, однако, не совпадает по времени со значительным изменением климата [12]
Резкий скачок магнитного поля Земли.
Переизбыток кислорода в атмосфере Земли.
Резкое охлаждение океана.
Изменение состава морской воды.
[править] Земные биотические
Эпизоотия.
Динозавры не смогли приспособиться к изменению типа растительности и отравились алкалоидами, содержащимися в появившихся цветковых растениях.
Динозавров истребили первые хищные млекопитающие, уничтожая кладки яиц и детёнышей.
Версия взаимозависимости биологических видов от ареала обитания. Вполне возможно, что более крупная по численности группа травоядных динозавров (диплодоков) нарушила равновесие экосистемы, поедая зеленую массу в огромных количествах, что привело во-первых к инверсии в растительном мире и появлению покрытосеменных, а во-вторых к уменьшению популяции диплодоков, которым попросту стало нечего есть. Таким же биогеоценотическим образом могли закончить свое существование и другие виды. [источник не указан 130 дней]
И)
Ирэн )
Лучший ответ
от падения на землю астероида.
Илья Татошкин
у них случился дефолт, многие динозаврики на этом деле прогорели, потому и скончались в нищете и забвении.
Roxy Love
По последним представлениям они пищевой базы лишились.

В то время произошло бурное развитие цветковых растений - совершенно нового уровня автотрофов. Они очень сильно потеснили существующую растительность.

Под них не все смогли подстроиться. Вымерла часть травоядных, а за ними - часть плотоядных.

Впрочем, без климатических изменений, наверное, тоже не обошлось.

>^.^<
Причина до сих пор неустановлена гипотез много (похоладание, попадание астероида на землю, инфекции и т. д)
от холода
Ляпко Василий
а кто сказал!... что они вымерли???! на самом деле они эвалюционировали, это уже доказали.... по дискавари видела, оказываются наши восременные курочки, папугайчики и прочие пернатые, это и есть динозавры!!!!
Elena Morunova
никто не знает но есть предположения: из-за астероида или от холода