Гуманитарные науки

По какой причине вымерли динозавры?

На территорию современной Мексики упал приличных размеров метеорит (и оставил после себя кратер диаметром чуть меньше 200 километров). По результатам этого падения и последовавших за ним лесных и степных пожаров (серьезное оживление вулканической активности тоже вероятно) в атмосферу оказалось выброшено некоторое нехилое количество пыли и сажи. Это привело к глобальному похолоданию, в ходе которого вымерли не только динозавры, но и куча других животных (по разным оценкам, от 60 до 80% всех видов, обитавших на Земле в то время). Причём чем крупнее была животина, тем сильнее она дохла...
Ольга Ларина
Лучший ответ
я убил
К;
Кирилл ;)
Постепенное глобальное похолодание. Началось около 80 миллионов лет назад. Чтобы приспособиться к холоду, динозавры начали изо всех сил становиться теплокровными, увеличивали свой мозг.

Но в этом соревновании их опередили млекопитающие, у которых уже всё было готово ещё 300 миллионов лет назад, но из-за тепла они прятались от динозавров под корягами.

Теперь уже динозаврам пришлось прятаться. Они улетели в небо (превратились в птиц), зарылись в песок (превратились в ящериц), пригрелись на экваторе (крокодилы).

)
Ёжик выбегает на поляну и видит ящерицу, греющуюся на солнце и в недоумении спрашивает:
- Ты кто?
- Про динозавров слыхал? Болели мы...
Ядерный удар в 19 веке. Но незначительное количество мамонтов и динозавров осталась. Просто пока их численность не восстановилась.
метеорид же
Sergey Biryk
боялись, что люди их уничтожат)
Ядерная война!
От насморка.