Гуманитарные науки

в чём принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и Есениным? О чём говорит Пугачёв? К чему призывает? о чём горюет?

У А. С. Пушкина Пугачевский бунт – это стихия мятежа и насилия. Это разорение деревень, шайки разбойников повсюду, произвол и беззаконие. «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! » – вот гуманизм позиции автора.
С. А. Есенин в восстании видит справедливое народное возмездие. Нарушен мирный труд крестьян, после смерти Петра III Екатерина отдала все «под надзор своих дворян» . Теперь повсюду «стонет Русь от цепких лапищ» . Но «уже мятеж вздымает паруса» , и нужен только «тот, кто б первый бросил камень» . Есенин видит историческую объективность в необходимости появления предводителя восставших, Пугачев только сыграл в истории нужную роль, возглавив народные массы.
Образы героев тоже раскрываются по-разному. Пушкинский Пугачев – авантюрист, знающий, что идет на риск, и желающий повторить успех Гришки Отрепьева. Он и жесток, и великодушен одновременно. В то же время он знает, что ему «поздно каяться» , ему не будет помилования и остается только идти до конца.
У Есенина Пугачев представлен как мечтатель-романтик, поэт в душе. Он любит родину, природу, мечтает о достойной для народа жизни и его мирном труде. Он не верит в разгром своего войска и стремится по Каспию бежать в Азию – «голубую страну» своей мечты. У него необычная поэтическая речь, полная эпитетов, метафор, образных сравнений. Вечный странник, правдоискатель и романтик, защитник народа – таким предстает Пугачев в поэме С. А. Есенина.
Анастасия Филиппова
Лучший ответ
Мария Демидова Елена, а о чём он горюет и к чему призывает?
Татьяна Гладкая А вы знаете что вы просто гений!
У Есенина Пугачев показан с более народной точки зрения.
И.
Игорь .
К проблеме бунта обращались многие русские писатели и поэты, включая А. С. Пушкина (повесть «Капитанская дочка» и «История Пугачева») и С. А. Есенина (поэма «Пугачев»). Данные авторы, принадлежащие разным эпохам, по-разному посмотрели на бунт и на образ Пугачева.

В одном из писем С. А. Есенин высказывал следующую мысль: «Я <…> убедился, что Пушкин во многом был неправ».

Собственное отношение к бунту А. С. Пушкин и С. А. Есенин выразили по-разному. А. С. Пушкин в «Капитанской дочке» утверждает: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». С. А. Есенин не утверждает, а ставит вопрос: «Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?».

А. С. Пушкин считает бунт явлением бессмысленным, С. А. Есенин же показывает, что у бунта была цель: улучшить жизнь простого русского народа и добиться всеобщей справедливости.
У Есенина Пугачев показан с более народной точки зрения
Fred Qusya ПХхпх, вопрос был задан 8 лет назад а ответ написан только сейчас, типичная почта Россий. ХАХахахах
Александр Трясцын Списал у дефки которая 9 лет назад написала