К сожалению, данная тема сегодня мало изучена, не смотря на то, что впервые люди осознали существование этого влияния очень давно. Еще в Древней Греции. Там существовали правила, согласно которым победа политика решалась жрецами на слух. Жрецов изолировали от толпы в помещении храма, а на площади рядом с храмом собирался народ. На символическую сцену выходили один за другим политики и народ хлопал. Тот, кому хлопали больше, как казалось жрецам, побеждал. Все было просто, пока не вмешалась женщина. Один из политиков поднялся на сцену с женой. Результат оказался ошеломляющим — настоящая овация. Политик победил, но жрецы в последствии решили, что нечестно. В итоге появился один из первых законов ограничивающих права женщин — им запретили принимать участие в предвыборной борьбе мужей. Несомненно, что сама роль женщины, ее положение в обществе и отношение общества к женам видных политических деятелей менялось, и это напрямую зависело от общественно-политического строя, культурной среды и национальных особенностей.
Без Крупской Ленин никогда не добился бы всех своих ошеломляющих успехов: взяв власть и не имея налаженной машины, он выпустил бы ее из рук. За спиной глобально мыслящего мужчины стояла невероятно трудолюбивая женщина.
Действительно, в сознании современников и потомков образ Ленина всегда ассоциируется с образом его жены. Но перемены, произошедшие в России, смена власти и политический кризис невольно заставляли политиков того времени действовать как профессиональные пиарщики. Они почувствовали необходимость создать себе имидж. Ленин и Крупская были первой в России публичной супружеской парой, подчинившей свою жизнь суровой имиджевой политике. Так вырос аскетичный образ жены-соратницы политика, без какого-либо намека на женское начало.
В рамках российской ментальности роль женщины рядом с мужчиной-лидером ограничена исключительно поддержанием домашнего очага. Для западного мира более естественна активная роль жены. И в России были попытки изменить ситуацию: пример — Раиса Горбачева, которая полностью разрушила привычную для нашей страны модель «бессемейного существования лидера» . Если вновь обратиться к графику, то во время правления Горбачева после долгого затишья мы вновь видим подъем интереса к первой леди и рост влияния ее имиджа на имидж супруга-президента.
Годы перестройки вместе с мужчиной на политическую сцену впервые в России вышла женщина, претендующая на роль большую, чем роль просто жены. Факт появления и утверждения рядом с Горбачевым Раисы Максимовны был несомненной победой женского начала, пусть на таком малом плацдарме, как плацдарм жены Первого Человека, но все же она появилась, всем своим видом говоря: мы, жены „их“, — есть! И мы, „их“ жены, — не последние люди! Действительно, появление Раисы Максимовны, ее поведение, ее внешность были почти вызовом привычному положению женщин в нашем обществе.
Борис Ельцин так пишет о своей жене: «Она не изображает политического деятеля и не дает политических советов» . Ельцин дает понять, что роль жены не должна быть активной. Вместе с тем известно, что во время предвыборной гонки 1996 года у Наины Иосифовны была своя отдельная программа и свои имиджмейкеры. Значит, осознавал Ельцин, что имидж жены тоже кое-что значит.
Гуманитарные науки
Кто-нибудь знает, что можно написать в сочинении на тему"Какой должна быть жена политического деятеля? ". "