Гуманитарные науки

Почему Шарля Де Голля можно считать выдающимся политическим деятелем?

Это великий французкий военный и политик. Был лидером французского Сопротивления, потом стал президентом и неплохо руководил Францией, хорошо и уважительно относился к России. Но потом признав его залуги Де Голля всё-таки вынудили уйти...
Можно его, кстати, сравнить с Путиным. Путин ведь тоже выдающийся политик, он вернул авторитет России во всем мире, при нём улучшилось качество жизни. Путина есть за что уважать, ему даже можно сказать спасибо, но сейчас ему лучше уйти.
ДЖ
Дидар Жумагулова
50 564
Лучший ответ
$Юран$ Лим "но сейчас ему лучше уйти"
О-о. Чего так поздно спохватились?
Олег Пацатый Откуда Вам знать, что сейчас ЕМУ лучше ? )
Кажется, это был последний французский президент, который не лизал *опу США.
VP
Vlada Pavluchenkova
78 320
Андрей Когрушев спасибо большое, именно так и и буду комментировать свой ответ на уроке истории. Вы очень помогли!
Равиль Нарбеков Для урока истории само то
Шарль де Голль (Charles de Gaulle, полное имя — Шарль Андре Жозеф Мари де Голль) родился 22 ноября 1890 года в Лилле (Франция).

В 1912 году окончил военное училище Сен-Сир, в 1924 году — Высшую военную школу в Париже.

Участник Первой мировой войны 1914-1918 годов, был трижды ранен и попал в плен в 1916 году под Верденом. В 1920-1921 годах в звании майора служил в Польше при штабе военной миссии генерала Вейгана, принимавшей участие в советско‑польской войне 1920 года.

В период между двумя мировыми войнами де Голль преподавал военную историю в училище Сен‑Сир, служил помощником маршала Петена, написал несколько книг по вопросам военной стратегии и тактики, в которых высказывался за создание профессиональной механизированной армии и за массированное использование танков во взаимодействии с авиацией и пехотой в современной войне.

В 1932-1936 годах — секретарь Высшего военного совета Постоянного комитета национальной обороны.

© РИА Новости
Гордость Франции Шарль де Голль. Кадры из архива
В начале Второй мировой войны де Голль в чине полковника командовал танковыми подразделениями 5-й французской армии, в мае 1940 года, во время боев на реке Сомма, возглавил 4-ю бронетанковую дивизию. Проявил большое личное мужество. Был произведен в бригадные генералы.

5 июня 1940 года, в трагические для Франции дни, когда значительная часть французской армии была уже разгромлена фашистской Германией, де Голль стал заместителем министра национальной обороны. После вступления германских войск в Париж (14 июня) и прихода к власти капитулянтского правительства Анри Петена (16 июня) он выехал в Англию, откуда 18 июня 1940 года обратился по радио к французскому народу с призывом продолжать борьбу против фашистской Германии. Основал в Лондоне движение "Свободная Франция". Правительство Петена обвинило де Голля в измене, и военный трибунал 17-го военного округа Франции заочно приговорил его к смертной казни.

Вслед за созданием движения "Свободная Франция" Шарль де Голль приступил к формированию его вооруженных сил. В ноябре 1940 года "Свободная Франция" имела 35-тысячную армию (в том числе 1 тысячу летчиков), располагала 20 военными кораблями и 60 транспортными судами. Войска "Свободной Франции" в 1940-1942 годах приняли участие в боевых действиях против немецко-фашистских и итальянских войск на Ближнем Востоке и в Африке.

24 сентября 1941 года Шарль де Голль основал Французский национальный комитет. 26 сентября Советское правительство признало де Голля как "руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились". По инициативе де Голля в 1942 году в СССР была сформирована авиаэскадрилья "Нормандия" из французских летчиков, отличившаяся в боях на советско-германском фронте и впоследствии развернутая в полк "Нормандия — Неман".

После высадки англо-американских войск в Северной Африке в июне 1943 года в городе Алжире был создан Французский комитет национального освобождения (ФКНО). Де Голль был сначала назначен его сопредседателем (совместно с генералом Анри Жиро), а затем и единоличным председателем. В июне 1944 года ФКНО был переименован во Временное правительство Французской республики. В августе 1944 года правительство Шарля де Голля переехало в освобожденный Париж.

10 декабря 1944 года де Голль подписал в Москве Договор о союзе и взаимной помощи между СССР и Францией. Имя Шарля де Голля тесно связано с победой над фашистскими агрессорами во Второй мировой войне.

После окончания войны де Голлем был предпринят ряд мер, направленных на установление во Франции режима президентского типа. Столкнувшись с трудностями в осуществлении своих планов, в январе 1946 года Шарль де Голль ушел с поста главы правительства.

В 1947 году он основал новую партию — Объединение французского народа (РПФ), главной целью которой стала борьба за отмену Конститу

Похожие вопросы