Гуманитарные науки
народ!оцените мое сочинение о справедливости (проблема)!!!!
Я учусь в 8 классе. Надо было по русскому языку кратко дополнить в виде сочинения-рассуждения следующее начало, которое было дано: "Все мы хотим, чтобы жизнь наша была лучше, справедливей. Но некоторые рассуждают так: "Пусть это сделает кто-то, а я приду на готовое"." Это начало темы которую нужно развить. И она поставила "2" за мое сочинение с такой припиской: "Ксюша, у тебя неправильное мнение о жизни, твоя позиция неверна! Ты -глупая!"(Я не утрирую) Я соглашусь, что сочинение неидеальное, но почему позиция неправильная, я понять не могу. Прочитайте пожалуйста и прокомментируйте что вы думаете на этот счет(я понимаю, что написано плохо для 8 класса, но причем тут позиция) Все мы хотим, чтобы жизнь наша была лучше, справедливей. Но некоторые рассуждают так: "Пусть это сделает кто-то, а я приду на готовое". А если такие мысли постигнут каждого из нас? Будут ли созидатели прекрасного? Конечно, нет! Наш мир огромен и велик, но, к сожалению, лишь меньшая часть его трудится на общее благо. Взять, например, тех же олигархов, которые работают на себя, а вернее множество других людей трудятся на них. Миллионы рабочих рук, просто умных и образованных личностей, которые могли пополнить ряды учителей, врачей, военных, которых так не хватает в нашей стране, пашут на многоэтажные особняки и модные хэтчбеки мировых мафиози. Но нужно учесть, что никогда один критерий не определял такое широкое понятие как справедливость..Взять ту же ситуацию. Государство не решается повысить зарплату перечисленных ранее профессий. Соответственно, у работников нет выбора, ведь надо кормить семью. Интеллигенция, мыслящие люди пропадают. И так, вот такой незамысловатой цепочкой одна несправедливость вытекает из другой. Решение этой проблемы неизбежно - важно будущее нашего народа, а большинство нынешней молодежи сосредоточено на позициях личных, не связанных с общим счастьем. А выход из ситуации один - внутреннее воспитание каждого человека с младенческого возраста, внушение особой идеологии, проповедующей создание своего счастья без ущемления интересов ближнего. Но в первую очередь, важно самовнушение, личная установка каждого человека. Он должен понять, что его собственное "растворяется" на фоне народного благополучия. Если будет сложена единая братская держава, наладится дружба народов, то мы, являясь его частичкой, станем счастливее, а весь преобразованный мир - справедливее.
Это твоя училка глупая, ничего коме"бабок"не видит
А сочинение хорошее. +++
На мой взгляд, о "неправильности мнения о жизни" тут речи нет. Рассуждаете Вы вполне здраво и осмысленно. позиция Ваша ясна, хоть она и пропитана "юношеским максимализмом"!
А не кажется ли Вам, что фраза (цитирую) : "А выход из ситуации один - внутреннее воспитание каждого человека с младенческого возраста, внушение особой идеологии, проповедующей создание своего счастья без ущемления интересов ближнего. " как раз и является иллюстрацией примера "Пусть это сделает кто-то, а я приду на готовое" ?
С мнением (а особенно с манерой выражения) Вашего преподавателя я не согласна.
Если разбирать сочинение, то, на мой взгляд, Вы несколько уклонились от темы. Вы развиваете общее понятие "справедливости", причем справедливости государства к гражданам, а от Вас требовалось (опять же на мой взгляд) раскрыть способность человека "самого ковать свое счастье", а не ждать милости от других. Кстати, Ваш пример про "миллионы рабочих рук" как раз и показывает, что человек не ждет, когда государство его облагоденствует, а идет пусть и на менее престижную работу, чтобы его (человека) жизнь стала лучше (хотя бы в материальном плане) .
Понятие справедливости тоже можно проиллюстрировать от частного к общему. Т. е. человек не должен ждать справедливости сидя на диване, а должен предпринимать какие-то усилия для ее востановления, как для себя, так и для других, так и для общества в целом.. .
Удачи, Ксюша. А у Вашего преподавателя к Вам предвзятое отношение. Не переживайте, оценки - не главное ( Источник: личный конфликт с учителем литературы ;))
Сочинение хорошее. Немного напыщенно, да и проблемы слишком глобальные, но и написано граматно, и свои взгляды описываеш точно и с уверенность. То есть именно свое личное мнение. На мой взгляд - пять, но если преподаватель поставил 2, то причина мне лично непонятна. Просто очередной пример того, что в этой жизни справедливовсти нет...