Гуманитарные науки

Печорин и Раскольников. Проблема раздвоения личности. Проблема раздвоения личности

Раздвоение личности представляет собой психический феномен, который выражается в том, что человек может являться обладателем одновременно двух личностей, а в некоторых случаях и больше. Таким пациентам врачи диагностируют диссоциативное расстройство личности, также описание данного явления можно встретить под названием «раздвоение личности» . Можно утверждать, что у больного раздвоение личности, если у него присутствует поочередное контролирование умственных и жизненных способностей и общего поведения одновременно двумя личностями. Когда происходит смена эго-состояния, одновременно возникает и потеря памяти, в этом случае забывчивость значительно превышает норму.

Если принимать во внимание основы психологии, то человек является одновременно как биологическим, так и социальным существом. С точки зрения биологии – это индивидуум, социальная позиция утверждает, что человек, прежде всего – личность. Известно, что формирование личности происходит на протяжении лет, под влиянием различных факторов. Учитывается эмпирический опыт, приобретенные знания, круг общения человека, перенесенные стрессы, и прочее. Если речь идет о личности, то имеется в виду нечто устойчивое и стабильное, что может подвергнуться изменению, лишь в том случае, когда пройдет много времени, или на человека окажут влияние сильные внешние факторы.

Естественно, каждый, являющийся здоровым человек периодически ощущает некоторое внутреннее противоречие, и это совершенно нормально. Тем не менее, подобные противоречивые ощущения не заставляют его меняться кардинально, и становиться совершенно другим человеком, ведь в этом случае, это уже будут симптомы раздвоения личности. Специалисты утверждают, что раздвоение личности не является заболеванием, которое можно было бы отнести к категории редких. Его чуть состоит в том, что человек имеет несколько личностей, конфликтующих между собой, потому что каждая их них имеет свои взгляды и желания. До определенного момента человек может контролировать ситуацию, но не исключено, что однажды произойдет сбой в его психике, и повлечет за собой ситуацию, когда эти личности начнут вести самостоятельную жизнь. http://www.psyportal.net/6153/razdvoenie-lichnosti/

Думаю, что у этих литературных героев такой проблемы не было. Они были здоровые экспериментаторы над людьми. Эгоисты, погруженные в мир собственного созерцания себя и своих умозаключений.
Шолпан Косикова