Гуманитарные науки
"Герой нашего времени" - Что можно сказать о чувствах Печорина после дуэли?Что говорит о его готовности к смерти?
Помогите пожалйста! Дайте развернутый ответ (мне завтра отвечать) "Герой нашего времени" - Что можно сказать о чувствах Печорина после дуэли?Что говорит о его готовности к смерти?
После дуэли с Грушницким Печорин долго думал об этом, все ездил на лошади до самого глубокого вечера. Его единственной любовью всегда была Вера. В прощальном письме Вера ему написала: «…ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна» . Получив это письмо от Веры, сразу же поскакал в сторону Пятигорска. Именно туда должна была уехать Вера.
Но конь подвел его. Лошадь не смогла выдержать такого большого расстояния. В километрах пяти до ближайшего города, конь упал замертво. Печорин все дергал коня, пытался поднять, но все было бесполезно. Печорин лег на траву и зарыдал. Все свои страдания он выразил в слезах. Для этого не нужны были слова, хватило слез. Слезы означают, что чувства у человека еще остались.
Он узнал, что княжна заболела. Он решил сделать действительно мужской поступок. Он пошел к княжне и объяснился ей во всем. Что между ними ничего не было и не могло быть. Княжна сама себе вообразила это все. Печорин даже не намекал ей об этом. Печорин сказал, что посмеялся над ней. На что она ответила: «Я вас ненавижу… »
Печорин поблагодарил княжну и почтительно вышел. Через час Печорин уехал из Кисловодска. Больше он никогда туда не возвращался. Какие горькие признания, какой печальный итог! Лермонтов ясно указывает на главную причину, сделавшую Печорина и других мыслящих людей его времени несчастливыми. Он видел их в «ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права» , в спорах, разделяющих людей на господ и рабов, на угнетателей и угнетенных.
Тем и дорог нам роман Лермонтова, что он направлен против темных сил зла-корысти, вражды, злобы, ненависти, - всего, что уродует, калечит и омрачает жизнь на земле.