Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста с вопросами по истории 1. Хто був винуватцем розв"язання ІІ Світової війни?

2. Які були перші дні війни?
3. Чому Червона армія на початковому етапі війни зазнала поразки?
Оксана Ралл
Не помогла ей жовтоблакитная армия, вот и отступали...
Даниил Леляков
Лучший ответ
Развязали 2 Мировую практически все. Возобладали узко-партийные интересы и ближайшие задачи подкузьмить конкурентам. Коммунисты дрались с социалистами и радикалами, этим пользовались фашисты и обыватель уже смотрел на них как на борцов с анархией. Правые тоже рассматривали фашистов как инструмент обуздания низов и спонсировали штурмовиков. Политика умиротворения агрессора осуществлялась рабочими лидерами Чемберленом и Даладье. Характерно, что после Мюнхена и раздела Чехословакии они кинулись за помощью СССР, но Сталин вел двойную игру и торговался одновременно с Антантой и Гитлером. Гитлер пообещал больше. Все предложения СССР о совместном выступлении против агрессора остались дымовой завесой.
2. Первые три дня агрессор бомбил столичные города и вбивал танковые клинья, стремясь к бстрейшему продвижению в сердце страны. А кадровые армии РККА ждали неведомого приказа, командиры стрелялись, всякая инициатива (которая в СССР, как известно, наказуема) была парализована. Характерно, что части или просто группы военнослужащих, как это было в Бресте-Литовском, которые оказывали жесточайшее сопротивление, оказывались скоро в глубоком тылу у немцев. Остальная армия даже не отступала, она превратилась в толпу. Надо сказать, что это были достаточно моральные люди. Они шли к старой границе в надежде найти командование, базы боевого снабжения и всего того, с чем ассоциируется армия.
3.Гитлер имел все основания считать СССР колоссом на глиняных ногах. Красная армия была глубоко не готова к оборонительной войне. Большевистские догматики твердили, что начало войны обернется Мировой революцией. Поэтому руководство страны тайком ее провоцировало: "мы будем побеждать малой кровью и на чужой территории" - предвоенный фильм "Если завтра война" рисовал картину тех представлений: германские рабочие рот-фронтовским приветствием встречают бомбящие их краснозведные самолеты.. . Зимняя война 1940 года показала, что даже финские коммунисты берут оружие для защиты Отечества. Тотальный террор парализовал всяческую инициативу и свободу мысли вне решений Политбюро. А в нем заседали дилетанты в военных, экономических и политических вопросах, догматики. Они долго сопротивлялись программе перевооружений, а когда приняли - оказалось поздно. Техника не ремонтировалась - ожидали поступлений новой, да и грамотные технические кадры были репрессированы. Репрессированы оказались специалисты по партизанской войне - как заговорщики, доказательством служили созданные НКВД схроны оружия и продовольствия на случай войны в тылу противника. Гитлер ереиграл Сталина и с Договором о ненападении и армия совершенно не маскировалась перед выходом в летние лагеря.