Гуманитарные науки

Всегда ли будет светить солнце?

мы себя сами погубим раньше, чем солнце потухнет.
Igor Taskin
Лучший ответ
По много численным моделям развития в результате накопления в ядре Солнца «отработанного» гелия светимость звезды начнёт медленно возрастать. Яркость солнца возрастёт на 10 % в течение следующих 1,1 млрд лет и ещё на 40 % в течение следующих 3,5 млрд лет. Согласно некоторым климатическим моделям, увеличение количества солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, приведёт к катастрофическим последствиям, включая возможность полного испарения всех океанов. Повышение температуры поверхности Земли ускорит неорганическую циркуляцию CO2, уменьшив его концентрацию до смертельного для растений уровня (10 ppm для C4-фотосинтеза) за 900 млн лет. Но даже если бы Солнце было вечно и неизменно, то продолжающееся внутреннее охлаждение Земли могло бы привести к потере большей части атмосферы и океанов (из-за понижения вулканической активности) . Ещё через миллиард лет вода с поверхности планеты исчезнет полностью. Через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта. Отдельные модели показывают, что Солнце увеличится в диаметре на величину, равную примерно 99 % нынешней дистанции до орбиты Земли (1 а. е.) . Однако к тому времени орбита Земли может увеличиться до 1,7 а. е. , поскольку ослабнет притяжение Солнца из-за уменьшения массы. И хотя Земля сможет избежать поглощения внешними оболочками Солнца, большая часть живых организмов, а, возможно, и все, исчезнут в результате катастрофической близости к звезде. В дальнейшем Солнце сбросит оболочки и станет белым карликом.
Ничто не вечно.
Даже Солнце постепенно исчерпает запасы водорода, перестанет раздуваться изнутри излучением и его ядро начнёт сжиматься, а оболочка раздуваться - Солнце превратится в красный гигант. Из-за сжатия ядро разогреется, в нём пойдут термоядерные реакции с превращением гелия в более тяжёлые элементы - углерод, кислород и т. д.
В итоге кончится и это топливо и тогда уже оболочки с Солнца слетят, а ядро сожмётся в белый карлик, который будет постепенно остывать.
Но "светить" в смысле излучать он не перестанет. Просто будет светить не так ярко.

P.S. несколько миллиардов лет у нас в запасе есть.
Лина Киселева
На наш век хватит! а дальше никто не знает!
Вопрос реторический; Но на Ваш век хватит. А вообще-то мы почти ничего не знаем о природе возникновения и угасания светил.
Юра Касимов
Нет. Но даже нашим прапрапрапраправнукам должно хватить! Если всё сами не загубим!
Яйцеголовые говорят - ещё 5-6 миллиардов лет.
На наш век хватит.:)))
Ирина Копран
погаснет примерно через 5 миллиардов лет
Девушка, я рад за ваше игривое настроение. Солнышко - это термоядерный котёл удерживаемый гравитацией, Естественно, скоро закончится топливо, ожидайте.
Земляне раньше угробят планету, чем перестанет светить солнце.
Солнце-это звезда, находящаяся в центре нашей Галактики. Срок ее свечения на данный момент приблизительно 6,5 миллиардов лет, но потихоньку начинает остывать. Но потухнет она еще не скоро, хватит нашим прапрапра... правнукам, где-то через несколько десятков тысяч лет оно окончательно сойдет на нет!
Viktor Lugovcov
Налей в стакан воду положи стакан на землю и на сколько больше планета земля этого стакана стоко и будет светить солнце
пусть всегда будет солнце пусть вседа будет небо псть