Гуманитарные науки

Французское сопротивление Нормандия-Неман. Помогите пожалуйста очень срочно....

Эскадрилья "Нормандия" была единственной иностранной воинской частью, воевавшей на Восточном фронте на стороне СССРв 1943 году. Лётчики эскадрильи принадлежали к движению "Свободная Франция", возглавляемому генералом Де-Голлем.
В состав эскадрильи входили 72 французских добровольца ( в т. ч. 14 лётчиков) .
Первое боевое применение эскадрильи " Нормандия " произошло 5 апреля 1943 года.
5 июля 1943 года эскадрилья преобразована в полк "Нормандия", в состав которого вошли три авиационные эскадрильи ( "Руан","Гавр","Шербур").
28 ноября 1944 года за мужество и отвагу полку присвоено почётное наименование " Нормандия - Неман ".
В воздушных боях лётчиками полка сбиты 273 германских самолёта. Потери полка - 43 лётчика.
В июне 1945 года полк " Нормандия-Неман " перелетел во Францию на 41 истребителе ЯК-3, - подарке Франции от правительства СССР.
В 1943-44гг. рассматривалось предложение генерала Де-Голля о присылке в СССР французской лёгкой пехотной дивизии, но, по ряду причин, этому плану не суждено было сбыться.
Наталия Климачева
Лучший ответ
Нормандия-Неман - ни хрена не "французское сопротивление".
То, что наши организовали из французов полк - это наша война.

Сопротивления во Франции вообще практически не было. Мифические партизанские отряды "Маки" - кто их видел?
Достаточно сказать, что немцы даже не заняли всю Францию! Больше половины Франции так и остались без власти - у немцев просто не хватило ресурсов поставить везде свои комендатуры и гарнизоны. И ничего - пол-Франции спокойненько жили, даже не помывшляя о том, что у них пол-страны оккупировано. Представляете - пришли бы немцы в смоленск, а про Псков - забыли, и там люди жили бы, как не в чем не бывало...
"Нормандия-Неман" -- французская эскадрилья, воевавшая на советском фронте против гитлеровских войск во время ВОВ.
Вас, что фашисты окружили ?!!