Гуманитарные науки

изменилось образование в "оттепель"?

На основании закона от 24 декабря 1958 г. началось реформирование школы, которое продолжалось до сер. 60-х гг. , был завершен переход от семилетнего к восьмилетнему образованию (два дня в неделю школьники должны были работать на производстве) ; начальная четырехлетняя школа заменялась - трехлетней. Срок обучения в средней школе увеличился с 10 до 11 лет. Выпускники получали вместе с аттестатом зрелости свидетельство о специальности. Произошли изменения в системе профессионально-технического образования: вместо школ ФЗО, ремесленных и других создавалась сеть профессионально-технических училищ (ПТУ) . Однако перестройка школы, включая производственное обучение, оказалась малоэффективной, снизилась общеобразовательная подготовка школьников. В результате, к 1966 г. школа вернулась к десятилетнему сроку обучения при сохранении восьмилетнего образования как обязательного.
Одновременно, в 1950-1955 гг. , по всей стране было открыто 50 новых вузов (общее число их к концу 50-х гг. составило 766 (против 105 в дореволюционной России) , а число студентов 2200 тыс. (против 127 тыс. до революции) . Молодежь с трудовым стажем имела преимущества при зачислении в вузы.
Общественные науки. После ХХ съезда КПСС общественные науки получили новый импульс, хотя административное руководство продолжало сдерживать их развитие. Были изданы коллективные труды: Всемирная история, История Великой Отечественной войны, История русского искусства, этнографическая серия Народы мира. Появились новые журналы по различным отраслям обществоведения: Вестник истории мировой культуры, Мировая экономика и международные отношения, История СССР, Вопросы языкознания и др. В трудах историков и обществоведов разрабатывались новые темы и новые подходы, связанные с началом процесса десталинизации.
Одновременно продолжался процесс идеологизации сознания. В целях дальнейшего улучшения коммунистического воспитания подрастающего поколения в школах и вузах вводились новые общественные дисциплины: Обществоведение, Основы научного коммунизма, Основы научного атеизма; для взрослого населения - система политзанятий, открывались университеты марксизма-ленинизма. Еще раньше, сразу после войны, для подготовки руководящих партийных кадров в Москве была создана Академия общественных наук при ЦК КПСС, Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний (позднее Всесоюзное общество Знание).
Ирина Липская