Гуманитарные науки
Зачем люди получают высшее гуманитарное образование (кроме юристов)?
Извиняюсь, если обижаю кого-то, но правда - нафига? История - это интересно, но единственно, чем они занимаются реально - археология. Это чисто механический труд, который не нуждается в высшем образовании субъекта. Остальное - домыслы и прочее. История - это круто, она учит тому, что ничему не учит. Мне нравится читать популярную литературу о событиях прошлых веков, как потребителю. Но каждый год выпускается куча - тыщи! - историков. Кому они нафиг нужны? Филологи - их люблю, они такие же наивные, как "чистые" математики - и также никому не нужны. Мне пофиг на историю словообразования, слова употребляются "здесь и сейчас". Юристы - я в теме обозначила, что про них нет вопорсов - это некая каста, как я понимаю, они друг друга понимают и помогают мне не платить некоторые штрафы. Пофиг на них, юродивых. А еще есть журналисты, литераторы (гы, их учат писать как Маяковский или Бродский? Делают ли им еврейское обрезание?) и психологи - вообще непонятно, чего там 3-4-6 лет изучать. Вот нафига оно нужно, гуманитарное образование, тем паче за счет налогов, в том числе и моих, если практической пользы - ноль?
Пусть не обижаются гуманитарии, но многие идут на гуманитарные отделения из-за того, что не тянут точные науки, а дипломчик получить хоцца... Не спорю, есть люди, получающие гуманитарное образование по призванию, есть гуманитарии умные люди, и много их, есть и в технических вузах тупее валенка, покупающие оценки.
Сергей Юферев
Вот кстати не могу навскидку вспомнить гуманитария, даже художника, который не умел бы считать. Не тянут точные науки? В макдональдс - кассирами, рассуждать не о чем.
Елена Колтунова
Так я же говорю: диплом хочется!
Пользы -- ноль, если под пользой понимать только нечто "практическое". А-а, вы и написали: практической пользы ноль.
А еще пользы ноль, если смотреть всего на полшага вперед и иметь в виду только себя. Вот лично мне не надо сегодня -- значит, пользы ноль ваще для всех и всегда.
Вообще: не надо думать, что получаемые нами знания всегда должны иметь практическую направленность. Первое: откуда мы знаем, что лет через пятьсот они все так же не будут нужны? (Некоторые разделы "чистой" математики совершенно неожиданно вдруг стали находить практическое применение, это к примеру). Второе и главное: человек просто так устроен -- он не может НЕ изучать. И практическая польза -- дело второе, если не десятое. Так что если вы и впрямь недоумеваете, должен вас разочаровать: в каком-то смысле вы не вполне человек.
Литераторы -- о-о-о. Отдельная песня. Журналист вовсе не должен писать как Бродский (а что, он ваш кумир, что ли? И какую же пользу он вам принес?!)))))
Сергей Юферев
Да не, по мне и Бродский, и Пастернак - писаки. Не нравятся. Но это мое мнение, и я ничего не имею против того, что они уважаемые и все такое.
Да - польза это то, что можно скушать. Вы знаете примеры, когда через пятьсот лет кушали гуманитарных выкидышей? Я не знала. И не знаю
Выучился на переводчика. Деньги есть, честный труд - тоже. Практическая польза? Решать вам.