Гуманитарные науки

Что дали гуманитарные "Науки" человечеству?

Вот что дали естественные науки челвечеству довольно очевидно. Математика дала средства для проведения рассчётов, физика средства для изучения движения тел, биология средства познания живых организмов, ну и так далее. Благодаря этим наукам мы имеет электричество, новые лекарства, возможность лечения некоторых генетических заболеваний и так далее. А что дали гуманитарные науки человечеству?
Ruziya Salakhova
Возможность кретинам получить диплом о высшем образовании.
Толик Баженов
Лучший ответ
Наука, по определению, метод познания логикой и экспериментом. Логика - гуманитарная наука.
Семиотика - наука о знаках, символах, индексах и системах - родилась из трудов этнолога и этнографа К. Леви-Стросса. Семиотика же подтолкнула сравнительную и тем более структурную лингвистику, а без них не были изобретены искусственные языки программирования. Сам текст претензии был набран клавой с кириллическим алфавитом, и это тоже плод трудов гуманитариев Мефодия и Константина Солунских. Не думайте, что на этом труд их закончен, эмпирика прежних алфавитов здесь была заменена анализом и синтезом всех прежних трудов античных филологов. И потому процесс создания новых алфавитов продолжается.
Естественной или гуманитарной считать антропологию? Приходят в нее гуманитарии, цели ее гуманитарны, но методы все чаще из естественных наук. Что есть лишнее доказательства условности деления наук и пустого сотрясания воздуха при воспалении самомнения. Гуманитарные цели преследует археология, практические же результаты от нее еще впереди, пока наметились лишь перспекти вы, да еще имеются частные применения открытий археологов, вроде халцедоновых лезвий при глазных операциях.
И еще об условности. Систематика, она же "раскладывание марок" по Энштейну, то есть гуманитарная дисциплина, лежит в фундаменте биологической науки и таблицы Менделеева. Слава Богу, Менделеев с Линнеусом не занимались ерундой деления наук.
Ира Кашуба
Ира Кашуба В прошлый раз Вам казалось, что победа за Вами. Что на этот раз, воспаленные амбиции, или все же интуиитивное понимание неправоты позиции? Есть еще третий путь - бизнес. На поругании и разрушении. Только чего с нас взять?
Душу
Ruziya Salakhova а как вы можете доказать, что она у вас есть?
грамотность, знание о мире окружающем, о предках
Ruziya Salakhova "грамотность" - ну вообще-то её не дали гуманитарные науки. её дали лингвистические, и не дали. Они говорят, что в обществе есть некоторый эталон написания слов и предложений, и если человек следует этому эталону мы называем его грамотным.
"знание о мире окружающем" - про любую вещь вообще можно так сказать. Даже про, скажем, само-мазо порно. Чем тебе не познание мира?
"о предках" - согласен, но по сравнению с естественными науками это всё-равно ничто. история используется только экономистами ито очень редко.