Гуманитарные науки
гуманитарные науки - это оксюморон?
например, в английском языке слово science (наука) относится только к естественным наукам, а так называемые гуманитарные "науки" обозначаются словом humanities. И я считаю, что это правильно. Наука должна что-то открывать, а все эти социологии, политологии и прочие болтологии ничего нового нашему миру не открыли. Я считаю это оскорблением, называть гуманирщину - науками. Что скажете?
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
С одной стороны, правильно. "Человеческие" (гуманитарные) науки развиваются медленнее из-за самолюбования и ревности человечества.
Из скромных достижений гуманитариев можно вспомнить Спинозу Бенедикта с его геометрией любви, Маркса-Ленина с их объективными предпосылками, Фрейда и Гитлера с их анализом человеческих инстинктов, Гумилёва с его этногенезом.
Но, по мере развития науки, гуманитарии постепенно обрастают цифрами, формулами и компьютерными математическими моделями.
То есть, получается, россиянин назвал гуманитариев учёными авансом. Это даже плюс, поскольку свидетельствует о широте мышления. Естественные науки в большинстве своём утилитарны - это их минус.
Если сравнивать отношение к науке в России и Западе, то напрашивается параллель между Грецией и Римом. Греки пытались осмыслить всю вселенную, а римляне оттачивали технологии дорог, канализации, металлообработки.
Что касается пустых политологов на экране телевизоров, - в естественных науках они тоже есть, но тихонько сидят в кабинетах, пишут отчёты с умными словами и ссылаются друг на друга. Закон природы состоит в том, что на одного учёного должно приходиться не менее 20 "пустышек". Вроде
А что такое - наука? Вообще,
Что отделяет именно науку от "ведения", знания"
Зачем это все? Зачем нам естественные науки, наконец?
Ответить призвана гуманитарная наука.
Может или нет - вот в чем вопрос. К кому? К ней же. Может или не, но призвана. Отрицательный результат - тоже результат. Хотя и до него еще далеко, но мы в пути.
Объект и субъект в гуманитарной науке - едины. Вот и вся разница между естественной наукой и гуманитарной. Все гораздо сложнее. Но путь познания логикой и экспериментом - един, а разделение - условность, гуманитарщина. Собственно обращение к не самой выдающейся ветви науки - английской вас просто завело в тупик (британские ученые доказали, что британские ученые скороспелки и торопыжки писучие, думать некогда, перепроверять некогда) . Первоначальная терминология произошла от разделения изучения "божественных законов природы" и "человеческих установлений". Теология в те времена была "естественной", а мета-физика, алхимия, астрология - вспомогательными теологическими дисциплинами. Сильно с тех пор все поменялось. Вот к каким наукам вы отнесете археологию - гуманитарную по задачам и естественную по методам (сравните геологию, палеонтологию, геофизику...) Историческая астрономия и география они какие?
Ответить призвана гуманитарная наука.
Иди ты.. . грамотей. Хохочу с тебя, не обижайся.
например медицина - наука гуманитарная, а сколько открытий принесла? Биология - гуманитарная тоже открытий полно.. . ну и так далее
Гуманитарные науки открывают пути влияния на социум, разве нет ?