Гуманитарные науки
Вопрос гуманитариям, вообще, всем, интересующимся гуманитарными науками
Как Вы относитесь к тому, что во многих учебниках по гуманитарным наукам язык изложения "слишком научен". В результате, то, что можно сказать тремя-четырьмя словами, растягивается на 1,5-2 строчки, благодаря таким оборотам ,как "способствовать осуществлению реализации", "группы общественных отношений". А что касается, например, учебника по криминологии на 900 с лишним страниц, то там при описании каждой группы преступлений пишется, что данная группа "обладает определённой спецификой". Вас устраивает язык изложения материала?
А вот мне кажется все дело в авторе.. один пишет "легко", а другой вгоняет читателя в дремоту.
Это делается для того, чтоб распознать в будушем специалиста, который видел эти учебники.
Отрицательно. Сейчас новые учебники пишут лишь для того, что бы их повыгоднее продать. Специально разбавляют простые вещи излишним академизмом.
Меня устраивает. Объясню почему: человек, который способен продраться сквозь "тонны руды" и понять то рациональное, что содержится в учебнике, действительно будет хорошим специалистом.
Цель обучение - сдача экзамена. Поэтому все устраивает.
Во-первых, таковы традиции написания учебников у нас. Во-вторых, авторы предпочитают общаться с читателями на профессиональном языке. Популяризаторов наук у нас, к сожалению, слишком мало - только они пишут на нормальном, человеческом языке. Возможно, только они и понимают досконально свой предмет, если в состоянии объяснить его без зауми.
Я уже отмотал пятилетку мне все равно.
Совершенно правильно ставится вопрос. Основная задача сегодня состоит в том, чтобы научить людей выражаться как можно короче, другими словами, ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕСНО СЛОВАМ И ШИРОКО МЫСЛЯМ.
Эта задача первейшая, сегодня, должна быть поставлена перед педагогами русского языка по всей матушке России!!!
У серьёзных книг серьёзный стиль написания- книжный, для того чтобы речь обагащалась, если бы там было написано, что "у каждой группы есть своя фишка", ничего хорошего из этого не вышло бы.