Гуманитарные науки
Почему раньше гуманитариями были те кто хорошо знал гуманитарные науки, а теперь те кто плохо знают математику?
Не знаю, но так как работаю преподавателем в ВУЗе, часто встречаю подобный тип людей среди студентов. Никакие это не гуманитарии, просто лентяи или несобранные люди, не имеющие четкой цели в жизни. Гуманитарная наука - это тоже наука, в ней есть метод, свои способы и критерии оценки. Просто объектом изучения гуманитарных наук является либо человек, либо общество, а эти объекты, в отличие от природы, может осуществлять обратную связь и менять саму научную среду, отсюда нестрогие модели и критика со стороны естественников, что "гуманитарии - это не ученые, т. к. у них нет формальной строгости моделей и математической точности". На деле ученые, просто смысл познания другой, в физике Вселенная подчиняется открытым физиком законам и физику кажется, что она подчиняется ему:). У гуманитария такой иллюзии нет, общество и человек могут иметь закономерности в своем развитии, но они же могут эти закономерности изменять, меняя смысл их познания. Многочисленные попытки "онаучить" гуманитарные науки с помощью математических моделей ни к чему не ведут, максимум где эти модели могут использоваться, это для сбора и обработки первичных данных (например, в социологии), а теории все равно будут нестрогими, приблизительно описывающими реальность моделями, зависящими от ценностей и этики создающих эти модели.
Мадам, сейчас и технарями становятся те, кто плохо знают математику. Прилично знает один из десяти-пятнадцати.
Вообще то гуманитарии сидят в правительствах, в масонских ложах, в элитных клубах в подпольных мафиях, в вождях племен, в паханах на зоне и тд и вами крутоносыми технарями правят
Вы всего лишь обслуживающий персонал со своими несравненными знаниями
Вы для них попки дураки .Естественные искусственные интеллекты
Чего вам заказали, то изобретать и будете
Так это же за деньги
Гуманитарий сейчас этот тот, кто в другое место примкнуться не смог. Сколько спрашивал гуманитарщиков почему они поступили на свои специальности, ответ был один: ну... не надо было математику и физику сдавать.