Гуманитарные науки

Если бы у всех было высшее образование бесплатно и обязательно, они бы после окончания учебы культурно отдыхали,

ходили в театры, писали стихи и т. д., или всё равно смотрели бы сериалы и футбол, вместо того чтобы делать что-то умное или красивое в своё свободное время после работы? Перефразирую: может ли образование выбить из человека ленивое тупое животное и сделать его чутким и возвышенным, если он всегда любил пиво или сериалы?
Сергей Волков
Чем футбол хуже "умного и красивого"? Лучче уж смотреть футбол, чем восхищаться черным квадратом и разным постмодернизмом – патамушта это модно и культово.
Лилия Шуб
Лучший ответ
Обязаловка привела бы к бунту.
Среди людей с высшим образованием полно пошлого хамья.
Сейчас часто зарубежные сериалы такого высокого уровня, что многие театральные постановки им в подмётки не годятся. А футбол с пивом чем провинились? Смотреть хороший матч гораздо полезнее, чем читать чьи-то бездарные стихи. И не дай Бог их вдруг начнут писать все).
Цель высшего образования - не перевоспитывать "ленивых тупых животных", а отфильтровывать лучших и готовить специалистов - профессионалов высшего звена. В России очень мало вузов осталось, которые справляются с такой задачей.
1. Высшее образование вообще не ставит целью воспитание высококультурного человека. И даже высоконравственного. Хотя, наверное, все-таки способствует выработке чисто профессиональных моральных качеств, как то: ответственность, стремление к высокому качеству работы, уважение к заказчикам и клиентам, и т. п.
2. Задача нравственного и культурного воспитания должна стоять перед школой. Но, к сожалению, вот уже много лет (полсотни лет - это точно, я свидетель) в школе явный перекос в образовательную сторону в ущерб воспитательной.
3. Само понятие "культурно отдыхать" - довольно расплывчато. Вряд ли стоит жестко противопоставлять футбол/телевизор/ночной клуб и театр/балет/занятие творчеством.
"Чуткие и возвышенные" любят (еще как!) поработать молотком, дрелью, сваркой и тд... а потом, об этом, и стихи напишут!
a ecли-бы все были миллионерами - проблем не было-бы ни у кого
Сергей Волков С чего вы взяли?
Нет, корочка об образовании и уровень воспитания далеко не всегда дополняющие друг друга вещи.
а работать кто будет?
Aliya Zhumagulova
Сергей Волков Вам лень было прочитать "в своё свободное время после работы"? Вы на самолет опаздываете, времени нет?