Гуманитарные науки

Почему Георгиевские ленточки считаютсяч тупой модой? Я действительно таким способом хочу сказать, что помню и благодарна

Все пишут правильно, но.. .

Во-первых, ЕДИНСТВЕННОЕ место, где можно носить символы памяти, Георгиевская ли это ленточка, или что-либо другое - на груди, у сердца. Это раз.

Во-вторых, ПАМЯТЬ - это понятие не символическое. Организаторы акции "Георгиевская ленточка" руководствовались девизом "Я помню, я горжусь! ", или "Помним, храним, чтим! "

В-третьих, остановите на улице пару дебилов типа тех, что показаны на фото, и задайте пару вопросов о той войне. Даже простых, из учебника истории. Вряд ли они ответят на простейшие - типа, когда началась Вторая Мировая? (в 1941-м началась Великая Отечественная, та часть Второй Мировой, которая непосредственно коснулась Советского Союза) . Сколько русских официально погибло в сражениях Отечественной войны (26,6 миллионов - это СОВЕТСКИХ людей, всех национальностей, живших во всех 15-и республиках) . Кто командовал Центральным Фронтом? Принимается любой из трёх ПРАВИЛЬНЫХ ответов! (не-е, господа! Ответ "Жуков" не катит - Жуков был заместителем Верховного главнокомандующего, и руководил Резервным, Ленинградским, Западным, 1-м Украинским, 1-м Белорусским фронтами, при этом у каждого фронта был ещё и СВОЙ командующий) . Умышленно не даю ЗДЕСЬ правильных ответов - пусть каждый решит для себя, насколько он ПОМНИТ подвиг своих дедов.

Так что чтобы "Помнить, хранить, чтить", надо действительно ПОМНИТЬ, ХРАНИТЬ и хотя бы ПОНИМАТЬ, что Отечественная война - это 5 лет непосильной и смертельно опасной работы - не за деньги, не за должности, а во имя будущего, как оказалось - для того, чтобы в 2010-м году тысячи безмозглых олигофренов, самым тяжёлым трудом считающих 50 взмахов ложкой во время обеда, могли носить символ ПАМЯТИ примерно так:

или ТАК:

Я человек по жизни флегматичный и спокойно и с юмором относящийся к чужим перверсиям, но когда вижу вот такие плевки в душу тем, кто 5 лет день за днём на жаре и в холоде, голодая, под пулями на передовой или в тылу работал, чтобы эти анацефалы могли прицепить ИХ награды на СВОИ трусы или ботинки - я становлюсь радикалом-берсеркером. Так и хочется раскровянить такому уроду физиономию, чтобы хоть полсекунды он испытал те же ощущения, которые испытывали его деды в течение долгих 5-и лет. Хоть ОДИН из этих имбицилов СЛЫШАЛ свист пролетающей рядом пули? Я так думаю, что единственый взвизг отрикошетившей даже от мишени пули уже мог бы им кое-что уразуметь.

Так что ИДЕЯ была хорошей. А вот с реализацией (вернее, с наличием мозга и совести у тех, кто "помнит", возникли явные проблемы.

Я ленточку НАДЕНУ. На грудь. Потому, что ПОМНЮ. Потому, что ХРАНЮ ПАМЯТЬ. Потому, что с ПОЧТЕНИЕМ и БЛАГОГОВЕНИЕМ отношусь к тем, кто отдал (и не отдал) свою жизнь за то, чтобы я смог СЕГОДНЯ написать этот Ответ. Пусть я не всё знаю о той Войне, пусть эпизоды, но я ЗНАЮ, КАКИХ ТРУДОВ стоило её участникам право надеть эту ленточку, и передать это право нам. и миллионы жизней, отданных за это право - для меня не пустая цифра. У меня жизнь всего одна, но и то как то хотелось бы её сохранить подольше...
Анастасия Алексеевна
Лучший ответ
Александр Парнюк Уважаемый ей богу зря стараетесь я к своему великому сожелению вижу как молодёжь с каждым годом всё хуже и хуже во всех марально этических и умственных аспектах и самое ужасное что они этого не хотят понимать
У нормальных людей не считаются!
Ann Ivanova
Мода не мода, но все носят и думаю не просто дань моде.
тупой считают тупые
Первый раз от Вас слышу о "тупой моде". Делайте так, как велит Вам сердце, совесть и не обращайте внимания на глупые ухмылки не очень умных людей.
Ну конечно, носить лоскут - это гораздо проще, нежели реально помогать ветеранам. И о чём же вы, интересно, помните? Как можно помнить то, в чём не участвовали? ЧуднО, ей-Богу....
Браво.. !
Никто ведь не должен их носить всю жизнь или обязательно.. .
Это как носить крестик на груди... -дело добровольное...
идея хорошая, но мне не совсем нравится.... какой-то эффект толпы начался...
Анна, утром же спорили... Зацепило?

Бросьте. Это выражение вашей признательности героям, это символ души и отваги. Вы понмите и цените их подвиг. В знак этого на вас эта лента. Обоженная огнем и покрытая копотью. С Победой...
Павел Морозов
Максим Пащенко Кто спорил утром? Я не спорила...
на антенне у "крутой тачки" на ошейнике у "крутого мопса" вам не приходилось видеть? а надо бы чтобы не было ни одной заброшенной могилы фронтовика! но для этого надо потрудиться а тут нацепил и пошёл именно-ТУПАЯ МОДА очень правильный вопрос!
Олег Трухачёв
Кстати отличный вопрос. Меня например нервирует когда толпа малолеток понацепят на себя георгиевских лент и считают себя офигенно крутыми патриотами!
если б не навязали, сами бы вряд-ли додумались.
А что вы имеете против молодёжи, "нацепившей" ленточки?
У меня дочери 10 лет, их сводили на экскурсию в парк Победы, в места захоронения погибших во время ВОВ, затем учитель провела урок на эту тему, всё объяснила и в конце сказала, что каждый может выразить признательность людям отдавшим свои жизни в борьбе против нацизма, повязав Георгиевскую ленточку, так они всем классом её теперь не снимают. У них так почти вся школа ходит от мала до велика.
Это очень сплочает!!! !
Вы знаете, пусть это даже и мода, зато какая хорошая мода! И я хочу быть главной модницей!
Pavel ...
Анастасия Алексеевна Дань памяти и мода - вещи несколько разные. Одно дело - ленточка у седца, причём - когда человек ПОНИМАЕТ, что это значит, и совсем другое - модный атрибут. Так прямо и подмывает нанять автобус, проехать по улицам и собрать некоторых "модников" и "модниц" в военный лагерь. Пусть без оружия, без стрельбы, пусть не на голодном пайке - но пару неделек попробуют рыть окопы, преодолевать по уши в грязи пополам со снегом заграждения, прогуляться с "вещмешками" с 30 кг кирпичей километров эдак на 30. Можно "изобразить" и жизнь в тылу - поставить к станкам, показать как крутить ручки, и обязать выполнить дневную норму военного времени. А потом накормить тогдашней нормой продуктов. И так пару недель. Больше не надо - я не изверг... Но и пара недель, я думаю, здорово кое-кого вразумит, и научит отличать ПАМЯТЬ, ПОЧЁТ и УВАЖЕНИЕ от МОДЫ. Особенно, если кто нибудь сможет объяснить им, что это только сотая часть того, что пришлось переносить дедам ПЯТЬ лет.
Анастасия Алексеевна Извините, перечитал свой комментарий... Вам может показаться, что я говорю о всех, надевших ленточку. Нет, мой ответ ниже. С фотографиями. Я о тех отморозках, которые на фото.

Вашу дочь я не знаю, поэтому как она относится к символике - мне неведомо. Простите, если каммент написан так, что может показаться, что он обращён ЛИЧНО к Вам. Просто эмоции душат.

Самое интересное - поколение деградирует, в том числе и с нашей подачи. Даже благородную акцию опошлили. Во времена моего детства и юности в любом универмаге можно было купить орденские планки (7 копеек штука, простой значок стоил минимум 15). Так вот, ни у кого даже МЫСЛИ не возникало купить такие планочки и украсить ими одежду. Потому, что ЗНАЛИ. Потому, что ПОМНИЛИ. Пусть даже подсознательно, ПОНИМАЛИ, что это - награда, а не "красивые такие полосочки"... Куда сейчас смотрят родители тех олигофренов с фотографии? Они же из НАШЕГО поколения? Не видят? НЕ ВЕРЮ!
Lado Samkharadze Я с Вами, Лейла, полностью согласна. Общество изменилось, в нем мало места для патриотизма и много - для массовой культуры невысокого качества. Мы не сможем передать нашим детям военную боль (мы и сами о ней из рассказов знаем), но гордость за своих предков - можем. Современному ребенку нельзя объяснить, что такое полуторка по дороге жизни в блокадном Ленинграде. Но можно объяснить, что огромный советский народ совершил подвиг - и совершил его практически без ресурсов, голыми руками. Таким подвигом гордимся мы и должны гордиться наши дети.
Поэтому если ленточка способна символизировать Победу 1945 - я - за. Если честно, меня не смущает, даже если она в лифчике:))
И я ношу Георгиевскую ленточку с памятью и благодарностью нашим ветеренам - низкий им всем поклон до самой земли и огромное человеческое спасибо от их правнучки!! !
А ту молодёжь, которая зашнуровывает ленточки себе в кеды или, вместо шнуровки в кофточки до пупа (суки!) , таких тварей безмозглых нужно наказывать, по крайней мере, общественными работами и штрафами! Люди, в Великую Отечественную войну проливали за нас кровь, и печально видеть, что сейчас молодежь превращается в быдло - Георгиевская ленточка в лифчике и бутылка пива с сигаретой в руке!!!! Стыд таким людям и позор! И да воздастся им за это по полной!!!!
Neizvestno Neizvestno
А если на рюкзаке?