Гуманитарные науки

Когда впервые был поставлен спектакль «Нарспи» и кто исполнял в нём главную роль?

Премьера оперы «Нарспи» состоялась 6 ноября 1967 г.
Дирижёр Л. А. Ковалёв. Режиссёр Б. С. Марков. Художник Н. П. Максимов.
Хормейстеры Г. С. Максимов, Е. Т. Волкова. Балетмейстер В. Ф. Богданов.
Нарспи — Л. Сорокина, Т. Чумакова, В. Иванова, Е. Белова; Сетнер — М. Кольцов, И. Демьянов, Е. Воробьёв, В. Редичкин, С. Кондратьев; Михедер — А. Ковалёв, В. Елфимов, З. Степанов; Жена Михедера – Т. Николаева, А. Егорова, Т. Соколова; Тахтаман — А. Тимошин, М. Денисов, А. Александров, Ю. Гордеев; Мать Сетнера — В. Дмитриева, Е. Белова, А. Егорова, Т. Соколова; Дружко — Г. Супонин, И. Калентьев, С. Кондратьев; Сплетница — Т. Супонина, В. Дмитриева, А. Егорова, Т. Соколова; Сваха — А. Егорова, Т. Супонина (6 ноября в спектакле участвовали солисты, указанные первыми) .

В 1969 г. композитору Г. Я. Хирбю, режиссёру Б. С. Маркову, исполнителям главных партий Л. Сорокиной и Т. Чумаковой (Нарспи) , М. Денисову (Тахтаман) , А. Ковалёву (Михедер) присуждена Государственная премия Чувашии им. К. В. Иванова.

25 ноября 1989 г. — возобновление спектакля. Постановка Б. С. Маркова. Режиссёр возобновления Т. И. Чумакова. Дирижёр Ш. К. Мегрелишвили. Художник Н. П. Максимов. Хормейстеры А. А. Фишер, А. Черникин. Балетмейстер Н. Н. Никифоров. Гастроли: Йошкар-Ола (май 1972 г.) , Казань (июнь 1973 г.) , Ульяновск (июнь 1979 г.) , Москва (апрель 1990 г.) .

С 2000 г. «Нарспи» идет в новой оркестровой редакции Л. Фейгина.
Aktolkin Sugiralina