Гуманитарные науки
Почему существует естественный отбор, почему все не идеальны и нужна борьба за выживание и потомство?
как такового естественного отбора нет, человек создает среду вокруг себя исскуственно, исключая естественный отбор. потому что человек самое незащищенное существо перед естественным отбором и природой
Сергей Волосков
А что есть?
как ты говоришь - тока у клонов бывает.
1) Естественный отбор это следствие дифференциации характеристик областей континуума (как правило, имеются в виду области, условно называемые "биологическими системами", "организмами", "генами" и пр.) . В результате такой дифференциации означенные области по-разному взаимодействуют с другими областями, т. е. обладают различной реакцией на, условно, "внешние воздействия". И, соответственно, в разной степени способны сохранять некоторые определяющие их качества.
Какие качества являются определяющими - зависит от произвола того, кто определяет. Это могут быть, например, видовые признаки, или что-то более конкретное, типа силы мышц и скорости нервных реакций. Если видовые признаки "исчезают", говорят, что вид вымер. Если сила мышц и скорость реакций снижаются до нуля - говорят, что организм умер. И т. п.
2) "Идеальность" это произвольная оценочная характеристика. Идеальное с одной точки зрения может быть неидеальным с другой. Например, идеальный проводник тока является дрянным изолятором.
Аналогично, разные качества организмов могут считаться большим или меньшим приближением к идеалу, в зависимости от внешних условий и субъективных оценок.
"Отбор" является следствием различий между организмами, то есть их неидентичности, а не их "неидеальности".
На примере людей:
Чем более похожими были бы люди, тем более мелкими были бы различия, учитываемые, например, при выборе партнёра. А ведь даже абсолютно идентичные клоны будут отличаться один от другого - как минимум, положением в пространстве.
В принципе, можно сказать, что все люди "идеальны". Да, они "идеальны" по-разному, но в сравнении, например, с моллюсками, различия как-то несущественны. :)
3) "Борьба за существование и потомство" не нужна. Она просто существует, как объективный факт.
Если сбросить со скалы два камня - можно ли сказать, что их атомы, сцепляясь между собой, "борются за существование", а "победит" тот камень, который покарябается в меньшей степени, или наоборот - даст "потомство", в виде осколков? В принципе, да, хотя термины типа "борьба" тут обычно воспринимаются, как художественная метафора. Однако, описание "поведения" камней в таких терминах насколько же метафорично, как и описание "поведения" людей, отдельных особей, отдельных видов или биосферы в целом.
На примере людей: