Гуманитарные науки
Почему демократические державы Запада не поддержали Советский Союз в его борьбе за создание коллективной безопасности?
Европа надеялась, что вся агрессия Германии обрушится на восток, то есть на СССР, что было бы им выгодно, так как коммунизм они считали более опасным, чем фашизм. После подписания Мюнхенского соглашения (Германия, Англия, Италия, Франция) в 1938 году о разделе Чехословакии и передачи части ее территории Германии европейские страны тем более не могли пойти на столь решительные меры, как создание системы коллективной безопасности. Европа выбрала политику "умиротворения агрессора". Окончательное соглашение между СССР и Западом было достигнуто лишь к 1944-му году, когда капиталистический мир убедился, что перевес сил на стороне Советского Союза, в июне 1944 года в результате этого соглашения был открыт второй фронт во Франции.
Потому что волчья стая, загоняющая лося на наст знает, что лось порежет ноги и не сможет идти, а как лось встанет, волки ложатся и ждут когда он сам упадет.
Точно так загнали СССР в гонку вооружений, а когда он обессилел, прикормили ласками и почетом элиту, распропагандировали молодежь, научили журналистов свободе слова, возмутили национальные окраины, обвалили цены на нефть и обязали за кредиты проводить реформы, дали советскому народу надежду на райское изобилие и сказочные свободы в капиталистическом обществе и добились своего без ущерба для себя.
Хотели его угробить. Руками Гитлера.
Американский сенатор (не помню фамилии) сказал во вторую мировую войну: "Будет проигрывать Россия - поможем России. Будет проигрывать Германия - поможем Германии. Пусть они убивают друг друга возможно больше".
Вот это и есть их позиция по сию пору. Не всех, но значительной части. Раньше кричали "Пригробим идеологического противника". Теперь - пригробим конкурента. А конкурент прежний - страны бывшего Союза ССР, только под другой вывеской.
Страны Запада и так поддерживали свою безопасность с помощью военной организации НАТО . Странам Запада не нужна была коллективная безопасность с идеологически враждебным им Советским Союзом, который они считали своим врагом и главной угрозой для своего существования .