Гуманитарные науки

Почему и как Советский Союз от сверхдержавы, одного из мировых лидеров, дошел до распада государства?

Чем объяснялась и в чем проявилась слабость Советского государства?
не путайте реально большую экономику и нищету, производящую одни танки.
Галина Сирык
Лучший ответ
Всем, считающим, что развалил американский агент (неважно кто)
А что, в СССР не хватило нефтедолларов, чтобы подкупить Президента США?
Неужели СССР был НАСТОЛЬКО бедной страной?
Rai M
По той же причине, что и древний Египет, древний Рим, государство Франков и т.д. У каждого региона есть оптимальный уровень развития технологий, соответствующий его климату.

Медный век поднял Египет, бронзовый - Рим, железный - Франков и Киевскую Русь, индустриальный - Московскую Русь(СССР).

Кстати, Московская Русь своё последнее слово ещё не сказала, ожидается её некоторое возрождение в последующие десятилетия.

А там дальше, вероятно, будет Нижневартовская Русь или даже Оймяконская Русь. О марсианской Руси скромно промолчим))
Все течет, все меняется.. . А почему пал Рим? ))))
Забюрократизированность...
Ольга Калинина
горбатый был американским шпионом и развалил
как и всякая сложная система, должна поддерживаться ещё более сложными системами поддержки. иначе при малейшем случае она перестаёт работать. всё стремится к хаосу, увеличению энтропии-таков закон мира
Олег Филоненко
ошибка устинова. милиторизировавшего экспорт. а американцы его переиграли со своей электроникой
Оксана Ильина
Идеология. Кражи чиновников, Разворовывание ..Кумовство, Блат... Враньё ...
Haik Ohanyan
явно кто-то помог. кто бы это мог быть? может америка?
Игорь Шнякин
отсутствие свободной торговли с СССР не допущение СССР на свободный рынок и его зкономический бойкот а так же сговор американцев с арабами на покупку нефти за доллары