Гуманитарные науки

Советский Союз и уровень жизни.

Как вы считаете, в каких годах СССР переживал лучшие свои времена? Понятное дело, что это не 30-50-ые года, и не 90-ые точно. Так в какие времена, в Советском Союзе жилось лучше всего? И была ли она на ровне с другими развитыми странами, тех времен, например США.
ну, как сказать. знаете, в машине может трясет, а когда она сорвалась в пропасть - уже хорошо, комфортно, не трясет, из сиденья пружины не мешают. Но потом наступает дно. 70 - именно такое падение в пропасть.

на уровне со Штатами и близко не была. В штатах любой мог себе купить то, чем так гордились счастливчики в СССР: машину, музыку. И даже джинсы!
Саня Shotc
Лучший ответ
Артковка Artkovka Левин, ага. Совсем любой мог купить все, что хочет. Именно поэтому там преступность и сейчас почти целиком негритянская. Процентов 90. Негры именно поэтому и бузят, что могут себе купить все-все-все, что хочуть.
А смотря, какими ценностями ты "уровень жизни" измеряешь. Если образованием или моральными принципами - то упал ниже пола. А если колбасой, то уровень стал выше. Хотя, не для всех. Учителя, например, как не видали колбасы, так и не видят.
Наталья Тимина
Александр Великий Колбаса от 300р за кг стоит.
У вас два вопроса:

1. Когда СССР переживал свои лучшие времена?
2. В какие времена в Советском Союзе жилось лучше всего?

Думаете, это одно и то же время? Черта с два. Лучшие времена СССР пришлись примерно на конец 50-х -- начало 60-х, а жилось лучше всего в конце 70-х. Если под "лучше жилось" понимать исключительно материальную составляющую жизни.
Василий Суворов Ну тогда так, в какие времена лучше всего жилось конкретно народу, а не стране. Хотя в принципе, вы уже ответили на вопрос.
Ничья ... Именно! К сожалению, математика не всегда помогает хорошо в жизни ориентироваться.
Сталин оставил иуде Хрущу великое наследство. Вне зависимости от этой проститутки, СССР в начале 60 годов достиг наивысшего могущества .Доля мирового ВВП немногим отставала от доли США . Никогда на протяжении XVIII–XX веков разрыв между Россией/СССР и Западом не был так мал, как в эти годы. Так что пускай либерасты не лгут, мы потеряли благодаря этой сволочи, этой гнойной заразе, которую расплодил хрущ, великую страну
При Хрущёве конец 50,начало 60х, изобилие в магазинах, дёшово.
Эдуард Ильтнер
Ничья ... Почти. Но не совсем. 50е годы, начало 60х. Это не заслуга Хрущёва.
Лучшим временем СССР был короткий период в 1950-х когда Хрущев на полном серьезе заявлял, что СССР к 2000-му (или какому-то там) полностью "зароет" Запад. Этот период был вызван общемировым экономическим ростом. Когда мировая экономика начала сжиматься в своей очередной фазе в СССР, как в стране с весьма невысокой эффективностью труда, начался закономерный кризис.
Далее - СССР никогда по уровню жизни даже не приближался к Восточной Европе (Чехословакия, Польша, ГДР, Венгрия). Понятно, что до Западной Европы советским гражданам всегда было как до Луны, а уж про США - богатейшую страну мира - и говорить нечего.
Марина Ли
Ну, естественно, что нормальный уровень жизни в СССР пришёлся на период с нач. 60х годов по сер. 80х годов. Если быть точным, то где-то с 1964 по 1984 (т. н. "золотое двадцатилетие"). Именно его любят ностальгически вспоминать жители бывшего СССР. Теперь что касается того, на каком уровне всё это было. Из достижений СССР того времени:

1. 26 место в мире по рейтингу ООН (1988) по индексу развития человеческого потенциала (из более чем 170 стран мира). И 1988 год - это уже не "золотое десятилетие" - это год нарастающего кризиса.
2. 2-ое место в мире по ВВП на душу населения (экономический показатель)
3. 1-ое место в мире (1975) по количеству больниц и поликлиник на душу населения. Медицинское обслуживание целиком бесплатное.
4. Единственная страна в мире с целиком бесплатным высшим образованием. МГУ им. Ломоносова входил в мировом рейтинге университетов в пятерку лучших ВУЗов мира (5-е место после таких ВУЗов как Сорбонна (1), Оксфорд (2), Гарвард (3), Кэмбридж (4).
5. Член Совета Безопасности ООН (обладающая правом вето), страна-учредитель ООН.
6. Страна с вторым ядерным потенциалом в мире (после США) обеспечивающим полный паритет.
7. Страна, которая возглавляла ОВД (Организацию Варшавского Договора) и имела в разное время (1955 по 1990) свыше 80 стран-союзников, выступающих в "холодной войне" на стороне СССР против США.

Это очень неполный список, но это то, что можно вспомнить сразу.
Тимур Оруджов
Василий Суворов Первые 4 пункта интересные, а вот остальные не очень. Все таки меня больше интересует ситуация внутри страны, ну знаешь, как жили люди, как учились и прочее. А так, за информацию конечно спасибо
Ничья ... А как насчёт 50х?
главное ни кто ни жил в конце 50 начале 60, а рассуждают хорошо или плохо
Да в СССР были лучшие времена. (С 60 до 85).
Не странно ли судить страну за 40 лет её существования а другое не считать?
Maria Fountoukidou
Видимо в 70-е, конечно не была
Pavlo Karpyk