Гуманитарные науки

Не могу очень долгое время найти ответ на вопрос - "пять (5) РУССКИХ женских имён,не оканчивающихся ни на "А" ни на "Я"

Любовь.
Лыбедь/Лебедь - имя сестры основателей Киева.
Нинель - "Ленин", прочитанное с конца. .
Рудь - старославянское.
Радость (позже - Рада ) - старославянское - радость, счастье.
Агидель, Волынь, Рось - имена из славянских мифов.

Формулировка вопроса некорректна. Что значит "РУССКИХ"?

Самые привычные нам русские имена - не более как
прижившиеся иностранцы, древние греки. Называя какого-нибудь Трифиллия Мокиевича по имени-отчеству, вы и не подозревали, что по настоящему это значит "Трилистник Насмешникович". Читая басню Крылова про Демьяна и Фоку,
разве могли вы думать, что Фока это -- "тюлень", а Дамиан --"укрощённый"? Даже приветствуя учителя физики: "Пётр Никитич, здравствуйте! "-- вы, собственно, произносите: "Здравствуйте, Камень Победителевич! ".
http://lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/you_name.txt

Истинно славянских имён у русских так мало, что их можно пересчитать по пальцам: Владимир, Светлана, Людмила, всевозможные «славы» — Святослав, Ярослав и пр. Вот, пожалуй, и всё.
Любовь - калька с греческого имени Агапе.
Raushan Berdinova
Лучший ответ
На хрена тебе это надо?
Счастья что ли добавится?
Или ума?
вот уж сомневаюсь....
Ольга Коваленко Ты зря вот так...Я тебе ничего плохого не сделал. А вопрос реально интересный....
Примечания в скобках:

а) стар. – старые общепринятые календарные имена
б) нар. – народные формы календарных имен
в) др. -рус. – древнерусские не христианские имена
г) слав. – общеславянские имена
д) нов. – новые имена (новообразования и иноязычные заимствованные) , вошедшие в употребление после Октябрьской революции.

Вот на этом то фоне и мне думается, что 5 русских имен, без окончания на "А" и "Я" в природе нет.

Адель / Аделия / Аделаида (др. -герм. ) - от адаль — благородный и хейд — состояние, сословие.
Астрид (сканд. ) - страстная
Гали (стар. ) – яркая
Любовь (стар. ) – «любовь»
Мадлен (нов. ) - см. Магдалина
Мари (нов. ) - вариант Марии
Нелли (нов. ) – молодая
Нинель (нов. ) - "Ленин" наоборот
Эсфирь (стар. , от Есфирь) - …
Юдифь (стар. , от Иудифь) -
Так и нет пяти, как нет десяти разнокоренных матерных слов.
я слышал, что нет ни одного русского слова, начинающегося на "А".
Арбуз - из чуркестана, Ангар - франция, и т. д.
Ольга Коваленко Зачем мне НАЧИНАЮЩИЕСЯ? Я спросил ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ! Но в любом случае,спасибо! Могу даже "лучший" поставить...
Мне кажется -нет!
Malkhazi Jintcharadze
Любовь, Марго, Марьям, Софи и
Аigerim Taukeeva
мммм... знаю одно Любовь, может еще Нелли, но не уверена, что русское
Ольга Коваленко Нелли вроде не наше..
А почему Вы решили, что они должны существовать? На основании каких правил и характеристик? Все другие окончания не характерны для женских имен русского языка. Следовательно имя, имеющее иное окончание, не является русским! Так чего же искать вчерашний день? Может Вы купились на это предложение и пошли на спор? Тогда Вы проспорили!.
Любовь
Ольга Коваленко Любовь,Нелли (не наше хоть,но катит) а дальше?
Адель, Алико, Гера, Илзе, Гаяне

Как видишь имена не знакомые... =)
Ольга Коваленко Они ж не русские,а я специально написал с больших букв,что мне,блин,нужны РУССКИЕ!!!
по ищи книгу имена