Мифосознание было исторически первым типом мировоззрения. Миф (от греч. Mythos – слово, предание, сказание) – это специфическое образное синкретическое мировоззрение, исторически предшествующее появлению рационального мышления и характеризующееся чувственно-образными представлениями о небывалых существах, явлениях и процессах. Миф характерен не только для ранних этапов эволюции человечества, но присутствует и в мышлении современного человека (социальные и политические мифы) . Напомним, что философия как рациональное сознание появилась как реакция на кризис мифа. Основные черты мифологического мировоззрения:
1.Отсутствие рефлексии, т. е. работы сознания над собственным сознанием. Нет обоснования, все принимается на веру. Это основное отличие мифа от рационального сознания (философии, науки) .
2.Авторитарность, т. е. наличие заданной авторитетом точки зрения на происходящее.
3.Антропоморфизм (перенос свойств человека на весь окружающий мир, представление о родственной связи сил и явлений природы и человеческих коллективов) и одушевление природы. Природа, человек и боги нераздельны, существуют в одном пространстве и обладают сходными физическими свойствами.
4.Эмоционально-образная форма, т. е. мышление образное, а не понятийное.
5.Утилитарная направленность, т. е. тесная связь мировоззренческих проблем с практическими задачами (урожай, удача в битве, защита от голода и болезней и т. д.) .
Основная тематика мифов:
1.Космическая тема (космогонические мифы) : происхождение и строение Вселенной, важнейшие явления природы (затмения, наводнения, падения метеоритов) .
2.Тема человека: происхождение человека, стадии его жизни, проблема жизни и смерти.
3.Тема культуры: проблема культурных достижений (добывание огня, изобретение ремесел, обряды и т. д.) .
В силу названных черт мифосознание является основным для традиционного общества (т. е. такого, в котором образ жизни людей складывается и передается из поколения в поколение, не изменяясь, миф выполняет функцию культурного предания, истории народа. Как только темпы жизни изменяются (развитие цивилизации) , миф перестает работать и появляются другие формы сознания (религия, философия) .
Гуманитарные науки
помогите найти ответ на вопрос;миф как первая форма осознания человеком себя мира.
Елена, откуда вам известны такие книги? Что у вас за образование? Чтобы девушка такое читала! ! Мой вам респект! ! Уважаю!
пи