Гуманитарные науки

что произойдёт если астероид врежится в землю

Я пишу книгу и мне необходимо уточнить один ебольшой пунктик. Астероид врезается в землю астероид размерами элепсообразной формы шесть километров на три километра, врезается на равнинах сибири лет этак тысяч шесть назад что тамсейчас должно быть (ещё более конкретней, мн интересно возможно ли что отероид останется практически целым и будет залегать манолитом на определённой глубине, а сверху будут распологоться торфеные залежы и болото, ну и в кое каких местах будут скальные выступы над землёй) если семи пораметрами астероида это не возможно то каковы должны быть его пораметры. Желательно услышать ответ эксперта в данной области. Но выслушаю с удовольствием и предположения на логической основе, подкреплёные хоть какимето фактами.
если орбитальная скорость астероида чуть меньше 29,783 км/c, и мы его догоним. Тода он тупо плюхентся не поверхность, не причинив серьёзного вреда. А бомжи и туристы растащут его на сувениры. :-))
Жанибек Абдуллаев
Лучший ответ
Масса такой штуки - 3-4 *10^14 килограмм (если не ошиблась)
Скорость падения всяко не меньше 11 км/сек
Получается энергия взрыва 4*10^22 дж = 10^13 = 10000000 Мегатонн тротилового эквивалента

В результате на Земле появится метеоритный кратер диаметром 70 км и глубиной 1-2 километра.
От астероида останутся мелкие обломки энергия взрыва наверняка намного превышает его прочность...

Подробный расчёт всех эффектов падения можно найти ЗДЕСЬ
Дорогой Пикита!
Прежде, чем писать книгу, закончи хотя бы шестой класс без двоек.

Но по существу вопроса, как эксперт в своей области, отвечаю: сначала будет немного больно, а потом как уснёшь.
Брюс Уилис всех спасет
конкретно? аризонский кратер покажется лункой для гольфа! уточни скорость массу и состав! если никель кадмиевый кирдык всем мамонтам!
Тимур Xxx
Вопрос не новый. Такие астероиды падали не раз. Из астероида получится облако пыли и раскаленных газов. Кратер от падения такого астероида будет ямой примерно километровой глубины и диаметром километров в сорок. В радиусе примерно двухсот-трехсот километров все будет уничтожено. На месте кратера появится огромное озеро, котрое будет постепенно заполняться, скорее всего, лессовыми породами, но на это уйдут, как минимум, сотни тысяч лет.
Олег Кривонос
проведи эксперимент (=
Азиза *
вряд ли астероид уцелеет.. . энергия соударения колоссальна. почитайте про тунгусский метеорит, его предположительные параметры были просчитаны и сила взрыва описана
на земле останется не очень глубокий кратер, от астеройда ничего не останется, бактерии выживут
Omer Ozyurt
будет большой взрыв, он пройдет сквозь земную кору, выплеснится куча магмы, в атмосферу на много километров поднимется вулканический пепел , -небо на много лет затянится темными облаками, солнечные лучи не будут пробиваться на поверхность земли, наступит очередной ледниковый периуд
Надежда Палюк
Да падали в Сибирь в прошлом астероиды, да и не один. =) Много литературы по этому вопросу есть. Ищи!
больн большой астероид (( или пол земли уничтожит или вообще с орбиты столкнет ((